Сергей Малинин Опубликована 26.11.2008 в 16:00

Большой сброс

ФРС США объявила о двух новых программах поддержки экономики страны. Одна из них, объемом в $600 млрд., предназначена для выкупа прямых обязательств и ценных бумаг ипотечных брокеров. При этом, $100 млрд. будут направлены на покупку прямых обязательств, и еще $500 млрд. предназначаются к выкупу обеспеченных ипотечными кредитами облигаций.

Кроме того, Федеральный резервный банк (ФРБ) Нью-Йорка предоставит еще $200 млрд долларов на поддержку ценных бумаг, обеспеченных пулом потребительских кредитов и кредитами для малого бизнеса, сообщает журнал Финанс. А Минфин страны страхует этот кредит $20 млрд.

В условиях кредитной экономики США эти меры должны, как считают экономические власти страны, стимулировать экономическую активность. А санация ипотечных брокеров может содействовать снижению ставки ипотечного кредита.

Вопрос только в том, где США возьмут эти деньги. Судя по всему, в стране вновь включат печатный станок. Но очень похоже на то, что эта мера станет последней в истории доллара как мировой валюты.

Сейчас, каждый житель США, в том числе новорожденный, является должником. размер долга - минимум $30−$40 тыс. Отношение ВВП к внешнему долгу, важнейший показатель устойчивости финансово-экономической системы страны составляет 70%. Нормальным отношением внешнего долга к ВВП является показатель, не превышающий 10% внутреннего валового продукта.

Для финансирования программ можно обратиться к внешним заимствованиям, выпуская очередные гособлигации. В условиях совершенно ужасающей статистики странового долга, вряд-ли кто-то по доброй воле рискнет вложиться в эти "сверхнадежные" бумаги. Госдолг США уже представляет собой классический пузырь, который лопнет очень скоро.

Второй вариант - включить печатный станок и просто эмитировать ничем не обеспеченные доллары. Причем эмитировать не для мира, где используятся определенная гибкость кредитного мультипликатора, а для себя, что изменит конкретную макроэкономическую ситуацию в США. Это означает сумашдший рост инфляции, когда фантики доберутся до реального сектора.

Вероятнее всего, США будут вынуждены девальвировать доллар. О таком сценарии говорит и известный инвестор Джим Роджерс. «Американское правительство в попытках восстановить экономику пойдет на значительное снижение стоимости доллара». По его словам, «существенного восстановления его курса не следует ожидать в течение доброй половины 2009 г. Доллар будет девальвирован, и значительно», - цитирует инвестора издание "Экономические известия".

Куда бежать из долларового тупика следует решить уже сейчас. Финансовый капитализм заканчивается. Подходит к завершению и эпоха доллара. Встреча лидеров стран "двадцатки" оказалось удивительно бессмысленным и безрезультативным мероприятием в преддверии глобального финансового хаоса.

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Маскируется под инвестиции: ключевые признаки финансовой пирамиды сегодня в 14:59

Эксперт по финансам Анна Карпычева рассказала EcoSever, как распознать финансовую пирамиду.

Читать полностью »
Финансовая грамотностью с юных лет: почему детям нужно давать карманные деньги сегодня в 12:54

Эксперт по финансам Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes почему сложно назвать необходимую детям сумму карманных денег.

Читать полностью »
Забудьте о советском авось: новые правила расчета алиментов поднимают ставки для родителей России сегодня в 12:21

Изменения в системе социального обеспечения с 2026 года потребуют от родителей новых действий и документации.

Читать полностью »
Самозанятость в условиях санкций: как российские профи адаптируются к новым реалиям сегодня в 11:37

Погрузитесь в мир самозанятых — кто они и как они влияют на экономику страны среди изменений рынка.

Читать полностью »
Правило 50/30/20: как правильно распределить доходы и создать эффективный финансовый резерв сегодня в 0:08

Финансовая грамотность сегодня требует понимания, как создавать накопления для стабильного будущего, даже при низком доходе.

Читать полностью »
Банк не дает деньги бесплатно: чем опасно неправильное использование кредитной карты вчера в 21:20

Финансист Вячеслав Андрюшкин рассказал MoneyTimes, как правильно пользоваться кредитной картой.

Читать полностью »
Диктатура продавцов: что ждет цены на продукты в ближайшее время вчера в 16:18

Аналитик Михаил Беляев объяснил EcoSever, почему цены на продукты продолжат расти.

Читать полностью »
Финансовая система России вступает в эру прозрачности: зачем банки ужесточают контроль за наличными 20.02.2026 в 19:47

Финансовая система России сталкивается с новыми вызовами, требующими прозрачности и легальности операций на фоне экономической волатильности.

Читать полностью »

Новости

Рыбы 26 февраля столкнутся с выбором, в котором тонкая интуиция раскроет запретные пути успеха
Черная метка на свечах: жирный нагар на электродах выдает критический износ поршневой группы
Ловушка для кошелька и души: изнанка вьетнамского рынка прячет истинные сокровища от туристов
Как арендатор без прав может усугубить ситуацию: высокие риски для собственников квартир
Электроника в ручной клади — причина задержек: что необходимо знать для комфортного перелета
Эстетика или необходимость: почему побелка деревьев в весенние месяцы важна для их здоровья
Пауза для мозга: короткий дневной сон укрепляет память и восстанавливает силы за 20 минут
Мышцы растут в тишине: ночной отдых восстанавливает ткани эффективнее изнурительных нагрузок