Сергей Малинин Опубликована 12.11.2008 в 14:00

Иностранным автобрендам становится тесно в России

Ассоциация европейского бизнеса опубликовала результаты продаж автомобилей иностранных брендов за десять месяцев этого года. Они статистически подтвердили то, что было очевидно еще летом. Продажи иномарок в России не просто перестали расти.Они падают. Годовые данные пока сглаживают это падение. За десять месяцев этого года продажи новых иномарок увеличились на 36% по сравнению с прошлогодним периодом, согласно отчету AEB. Но еще в первой половине года этот показатель превышал 40%.

В октябре снижение составило почти на 6% по сравнению с сентябрем, приводит данные Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (AEB). Продано 169 тыс. единиц. По отношению к прошлому сентябрю наблюдается превышение на 9% , но это слабое утешение. Впечатляюще выглядит "физическая" кривая падения. Июнь -202 тыс. Июль -199 тыс. Август -176 тыс. Сентябрь - 179 тыс. Октябрь - 169 тыс.

В минусе оказалась половина брендов самой продаваемой десятки иностранных производителей: Hyundai (-27%), Ford (-18%), Nissan (-24%), Daewoo (-2%) и Kia (-24%). Падают продажи в сегменте премиум-класса. Volvo (-20%), Audi (-4%), Porsche (- 64%).

Ноябрьские показатели скорее всего будут еще хуже, кое-какие надежды возлагаются на декабрь. Прогнозы на следующий год говорят о дальнейшем падении продаж. Эксперты "Автостат", например, ожидают снижения емкости российского авторынка на 10-15%. Осмелимся предположить, что это очень оптимистичный прогноз. Мы уже не раз подчеркивали высокую кредитную составляющую потребительского спроса в этом секторе. Практически по автокредитам приобреталось порядка половины авто. На самом деле - еще больше, потому не каждый заем физлиц идентифицировался как автомобильный, хотя в реальности деньги шли в том числе и на приобретение транспортных средств.

Как уже отмечал Moneytimes, дилерам и автопроизводителям в условиях финансового кризиса требуется разработка новых гибких схем автокредитования. Большинство производетелей этим пока не озаботились. И очень зря... Toyota, например, использует для кредитования недавно открытый в России собственный банк. На фоне проблем сторонних кредиторов, это хорошая приманка для покупателя. Бренд существенно улучшил свои позиции и по итогам десяти месяцев вторым после Chevrolet. И кстати, в преддверии кризисного 2009, имея под рукой собственный ресурс для стимулирования спроса, может чувствовать увереннее многих.

В 2009 в России могут рассчитывать на улушение показателей только те производители, которые предлагают наиболее сбалансированные в соотношении "цена-качество" модели, лучше всего готовы к падению спроса и готовы кропотливо работать с клиентами. Как полагают дилеры, продажи корейцев будут падать, люди будут отдавать предпочтение более качественным европейским и японским авто. Покупатели рассчитывают на более долгий срок эксплуатации автомобиля, и поэтому спрос перемещается в сторону японских и немецких брендов, повторяя структуру рынка подержанных автомобилей трех-, четырехлетней давности, приводит РБК-Dayli мнение руководителя автомобильной практики Ernst & Young Ивана Бончева.

Продавцы еще рассчитывают сорвать последний куш в этом году в преддверии повышения ввозных таможенных пошлин с 25% до 30%. Этим горизонты позитивных прогнозов, пожалуй, исчерпываются. 2009 год станет для иностранных брендов очень непростым. Не исключено, что некоторые из них будут вынуждены покинуть российский рынок.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

На кухонных полотенцах и разделочных досках стоит сэкономить вчера в 22:34
Эти вещи крадут деньги из вашего кошелька: вот 9 товаров для дома, на которых точно нужно сэкономить

На чем можно и нужно экономить, обустраивая дом? Какие покупки часто оказываются бесполезными и как тратить деньги с умом.

Читать полностью »
Совместные поездки снижают расходы на транспорт вчера в 20:29
Катастрофа бюджета: простой план из трёх шагов, который спасёт вас в последние дни перед зарплатой

Период ожидания зарплаты может стать стрессом, если деньги на исходе. Несколько практичных стратегий помогут пройти эту неделю с минимальными потерями.

Читать полностью »
Чёткое целепоказание упрощает накопление средств на автомобиль вчера в 16:14
Автомобиль вашей мечты перестал быть абстракцией: простой алгоритм превращает мечту в чек на покупку

Мечтаете о собственном автомобиле, но сумма кажется недосягаемой? Практичный план превратит вашу цель из мечты в конкретный и выполнимый финансовый проект.

Читать полностью »
Ипотечные ставки могут снизиться на два процента — финансист Андрюшкин вчера в 14:17
Резкое падение или застой: как изменятся ипотечные ставки в этом году

Финансист Вячеслав Андрюшкин рассказал MoneyTimes, стоит ли ждать в этом году заметного снижения ставок по ипотеке.

Читать полностью »
Проработанный проект ремонта убережёт личные финансы вчера в 14:09
Ремонт без долгов возможен: эти парадоксальные советы реально сохраняют бюджет

Как провести ремонт, не влезая в долги? Практичные советы от экспертов: на чём реально сэкономить, а на чём лучше не стоит.

Читать полностью »
Самодисциплина и экономия помогут собрать деньги на квартиру вчера в 12:04
Ваш личный дедлайн: как рассчитать, через сколько лет вы заселитесь в свою квартиру, если начнете сегодня

Реальная стратегия, которая поможет накопить на собственное жилье. Как правильно поставить цель, увеличить доход и сохранить сбережения.

Читать полностью »
Мотивационные финансовые советы могут навредить вчера в 10:56
Вставать в 5 утра — ошибка, а позитивные мысли — ловушка: эти 6 установок крадут вашу энергию и деньги

Популярные советы о богатстве и успехе, которые на деле могут не работать или даже вредить. Что говорят исследования о визуализации, аффирмациях и ранних подъёмах?

Читать полностью »
Обеды на рынке позволят сэкономить в путешествии вчера в 8:51
Путеводитель по тратам: как рассчитать бюджет на отпуск, чтобы не считать копейки по возвращении

Отпуск мечты без долгов и стресса. Подробное руководство, как рассчитать бюджет на путешествие, учесть все статьи расходов и найти законные способы сэкономить.

Читать полностью »