Сергей Малинин Опубликована 23.10.2008 в 3:00

РТС+ММВБ

После двухдневного роста российские фондовые индексы вновь пошли вниз. Покупки со стороны государства лишь смягчили падение, слегка приподняли индексы, но этого оказалось недостаточно для полномасштабного наступления. По итогам торговой сессии индекс ММВБ потерял 3,74% и опустился до 658,12 пункта. Классический индекс РТС - на 7,17% - до 665,78 пункта. Объемы торгов составили: на ФБ ММВБ - 27,57 млрд. руб., на классическом рынке РТС - $9,5 млн.

В конце дня поступило и еще одно любопытное сообщение. Государство, скорее всего, положительно отнесется к слиянию основных российских бирж - ММВБ и РТС. Об этом телеканалу Russia Today сказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович. "Это предстоит решать акционерам. Государство же, как один из акционеров, в лице Центробанка, вероятнее всего, будет приветствовать такую инициативу", - отметил Дворкович.

Несколько ранее глава ММВБ Константин Корищенко отметил, что две биржи - непозволительная роскошь в кризисных условиях. А пришел он, кстати, с позиции первого зампреда ЦБ. И еще в июле выступал против идеи консолидации российских бирж, на которой еще тогда настаивал ФСФР. И ее глава, Владимир Миловидов, недавно вошедший в совет по финансовым рынка при президенте РФ.

Между тем, консолидация бирж – вполне себе мировой процесс. Не столь давно в Европе объединились амстердамская, парижская и брюссельская биржи, образовав первую европейскую объединенную биржу "Евронэкст". В наших условиях объединение бирж может дать не только эффект синергии, но и одним махом создать и центральный депозитарий и центральный клиринговый дом.

В общем, подготовка к слиянию идет, и государство дает зеленый свет. Интересно поглядеть, какой организм в результате сращивания появится, в свете идей по созданию в России мощного финансового центра. Помнится, еще в 2006 тот же Дворкович заявлял о том, что в 2007 в России за рубли «могла бы работать товарная биржа». Она должна была торговать не только нефтью, но и прочим российским сырьем. Но что-то где-то не сложилось. Сейчас может что-то сложиться... Кризис, как известно, время слияний и поглощений.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

В Госдуму внесут проект об увеличении МРОТ до 34 тысяч рублей в месяц сегодня в 12:08

В Госдуму внесут проект об увеличении МРОТ до 34 тысяч рублей в месяц

Депутаты Государственной Думы от ЛДПР, возглавляемые председателем комитета по социальной политике Ярославом Ниловым, представили на обсуждение законопроект, цель которого – установить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России с 1 января 2026 года на уровне 34 тысяч рублей в месяц.

Читать полностью »
Власти Аризоны проголосовали за создание биткоин-резерва сегодня в 9:00

Власти Аризоны проголосовали за создание биткоин-резерва

Законодатели штата Аризона приняли решение об учреждении стратегического биткоин-резерва (SBR), что стало значительным шагом в области регулирования цифровых активов на уровне штата. Как сообщает Bloomberg Government, соответствующий законопроект уже направлен на подпись губернаторке Кэти Хоббс.

Читать полностью »
Профессор Воробьёв прокомментировал идеи депутатов вернуть медиков в школы вчера в 19:54

Профессор Воробьёв прокомментировал идеи депутатов вернуть медиков в школы

Профессор сравнил с маразмом современные идеи депутатов.

Читать полностью »
Репетиторам напомнили об обязательной регистрации в Роскомнадзоре вчера в 14:27

Репетиторам напомнили об обязательной регистрации в Роскомнадзоре

Репетиторов предупредили о штрафах до 300 тысяч рублей.

Читать полностью »