Сергей Малинин Опубликована 24.09.2008 в 17:00

США полезут за своей нефтью

В Вашингтоне республиканцы приветствуют решение демократов в конгрессе полностью отменить с 1 октября существующий в США законодательный мораторий на добычу нефти и газа на континентальном шельфе в страны и снять запрет на разработку сланцевой нефти.

Этот запрет был принят в 1981 году и он ежегодно включался в конгрессом в федеральный бюджет. Джордж Буш, который является давним сторонником разработки шельфа, в июле этого года своим решением отменил мораторий и призывал конгресс поддержать инициативу.

Палата представителей нашла компромиссное решение. В середине сентября конгрессмены утвердили решение о снятии моратория на добычу нефти на континентальном шельфе страны, но лишь частично. По экологическим соображениям, которые педалируют демократы, был сохранен мораторий в 50 мильной береговой зоне. А нефтедобыча на расстоянии от 50 до 100 миль от берега ставилась в зависимость от властей береговых американских штатов, которые могли разрешить или запретить эту деятельность. Между тем, 90% всех шельфовых запасов, как утверждают нефтяники, находится именно в 50-мильной береговой зоне.

И вот конгресс «забыл» о моратории. Официально - на год. Интересно, оказала ли нужное влияние на конгрессменов акция на товарной Нью-Йоркской бирже, когда благодаря согласованным действиям ряда лиц, цены на нефть показали за сессию рекордный рост (см. «Нефтяная гидра»). По крайней мере, план по спасению американского финансового сектора, конгрессмены «завернули».

Раскупорка шельфа – признак и признание нарастающей геополитической слабости США. После захвата нефтеносного Ирака, американцы неявно отступают из всех богатых энергетическим сырьем регионов мира. И даже подконтрольная Латинская Америка уходит из сферы влияния Вашингтона. Американцы, следуя своим стандартным схемам, пытаются оставить под своим контролем наиболее лакомые нефтегазовые районы. Последний пример – сепаратистская «революция» в Боливии. Однако сейчас их усилий уже недостаточно против совокупной мощи левого латиноамериканского фронта.

Как убеждают сторонники разработки американских залежей, этот шаг позволит Вашингтону значительно уменьшить зависимость от импорта энергоносителей. На территории основных штатов США (без учета Аляски и Гавайев) предполагаемые запасы составляют 20 млрд. баррелей нефти и 162 трлн. кубических футов газа.

Из них 10,6 млрд. баррелей нефти находится на континентальном шельфе под океанским дном. Однако, разработка шельфа – это дорогостоящее и затратное мероприятие, которое никак не скажется на нефтяных ценах даже в весьма отдаленной перспективе.

«Если президент хочет снизить цены (на бензин) в течение ближайших двух недель, а не в течении следующих двух десятилетий, он должен высвободить нашу нефть, изъяв небольшую часть из более чем 700 миллионов баррелей нефти, которые мы поместили в стратегические нефтяные резервы», - приводит РИА Новости мнение спикера палаты представителей конгресса США Пелоси.

В общем, при активной работе США начнут получать нефть свою морскую нефть лет через пять-шесть. А прибрежную территорию под освоение месторождений нефтяные ТНК США, чьи интересы представляет Буш, получат уже совсем скоро. И кстати, ТНК получат реальный контроль над побережьем США. И не факт, что вскрытие шельфа действительно позволит Америке значительно снизить свою зависимость от импорта энергоносителей.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Основатель FTX заявил о мести Байдена за поддержку республиканцев сегодня в 21:32
Арест SBF оказался политической игрой Байдена: криптокрах или месть за пожертвования

Основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид утверждает, что его арест в 2022 году был политическим актом со стороны администрации Байдена.

Читать полностью »
Sui рассматривается как один из самых перспективных активов на крипторынке сегодня в 20:27
Новая сила в мире блокчейнов: Sui бросил вызов Ethereum и Solana

Новый блокчейн Sui от Mysten Labs за два года превратился из эксперимента в одну из самых быстрых и устойчивых сетей Web3

Читать полностью »
Стандарт ERC-20 стал фундаментом для создания токенов в экосистеме Ethereum сегодня в 19:23
Смарт-контракты без посредников: ERC-20 доверяют даже те, кто не верит в блокчейн

Как стандарт ERC-20 изменил экосистему Ethereum, превратив её в универсальную платформу токенов, DeFi и Web3. Почему он до сих пор остаётся основой крипторынка.

Читать полностью »
Civic проведет вебинар по применению ИИ инструментов в работе 23 октября сегодня в 18:21
Промпты — новая форма грамотности: кто не умеет писать, тот теряет профессию

Civic проведёт бесплатный вебинар 23 октября, где расскажут, как использовать ИИ-промпты и инструменты для повышения эффективности в работе.

Читать полностью »
Роджер Вер закроет претензии Налогового управления США выплатой $50 млн сегодня в 17:18
Урок для криптомира: финансовая свобода больше не работает без налогов

Роджер Вер, известный как "биткоин-Иисус", выплатит США $50 млн, закрывая дело о неуплате налогов с криптовалютных активов на $240 млн — компромисс

Читать полностью »
Zcash выросла на 500% за месяц на фоне роста интереса к приватности сегодня в 16:48
Гром среди блокчейнов: инвесторы массово переходят в тень

Осенью 2025 года Zcash стремительно вырос и привлёк внимание институционалов. Почему приватные монеты снова в тренде — и как на это реагируют Ethereum и Grayscale.

Читать полностью »
IT-эксперт Окулесский: надёжность биометрической идентификации зависит от хранения данных сегодня в 16:00
Улыбнись — тебя запомнили: почему технологии распознавания по лицу вызывают тревогу у экспертов

Кандидат технических наук Василий Окулесский в комментарии MoneyTimes назвал причины недоверия к новым способам оплаты.

Читать полностью »
Binance заявила, что не извлекает выгоду из листинга новых активов сегодня в 15:46
Кризис доверия на крипторынке: спор Binance с Limitless Labs может стать переломным

Апдейт Binance после обвинений Limitless Labs вскрыл противоречия вокруг листинга токенов и поставил вопрос: извлекают ли биржи выгоду из размещения проектов.

Читать полностью »