Сергей Малинин Опубликована 24.09.2008 в 17:00

США полезут за своей нефтью

В Вашингтоне республиканцы приветствуют решение демократов в конгрессе полностью отменить с 1 октября существующий в США законодательный мораторий на добычу нефти и газа на континентальном шельфе в страны и снять запрет на разработку сланцевой нефти.

Этот запрет был принят в 1981 году и он ежегодно включался в конгрессом в федеральный бюджет. Джордж Буш, который является давним сторонником разработки шельфа, в июле этого года своим решением отменил мораторий и призывал конгресс поддержать инициативу.

Палата представителей нашла компромиссное решение. В середине сентября конгрессмены утвердили решение о снятии моратория на добычу нефти на континентальном шельфе страны, но лишь частично. По экологическим соображениям, которые педалируют демократы, был сохранен мораторий в 50 мильной береговой зоне. А нефтедобыча на расстоянии от 50 до 100 миль от берега ставилась в зависимость от властей береговых американских штатов, которые могли разрешить или запретить эту деятельность. Между тем, 90% всех шельфовых запасов, как утверждают нефтяники, находится именно в 50-мильной береговой зоне.

И вот конгресс «забыл» о моратории. Официально - на год. Интересно, оказала ли нужное влияние на конгрессменов акция на товарной Нью-Йоркской бирже, когда благодаря согласованным действиям ряда лиц, цены на нефть показали за сессию рекордный рост (см. «Нефтяная гидра»). По крайней мере, план по спасению американского финансового сектора, конгрессмены «завернули».

Раскупорка шельфа – признак и признание нарастающей геополитической слабости США. После захвата нефтеносного Ирака, американцы неявно отступают из всех богатых энергетическим сырьем регионов мира. И даже подконтрольная Латинская Америка уходит из сферы влияния Вашингтона. Американцы, следуя своим стандартным схемам, пытаются оставить под своим контролем наиболее лакомые нефтегазовые районы. Последний пример – сепаратистская «революция» в Боливии. Однако сейчас их усилий уже недостаточно против совокупной мощи левого латиноамериканского фронта.

Как убеждают сторонники разработки американских залежей, этот шаг позволит Вашингтону значительно уменьшить зависимость от импорта энергоносителей. На территории основных штатов США (без учета Аляски и Гавайев) предполагаемые запасы составляют 20 млрд. баррелей нефти и 162 трлн. кубических футов газа.

Из них 10,6 млрд. баррелей нефти находится на континентальном шельфе под океанским дном. Однако, разработка шельфа – это дорогостоящее и затратное мероприятие, которое никак не скажется на нефтяных ценах даже в весьма отдаленной перспективе.

«Если президент хочет снизить цены (на бензин) в течение ближайших двух недель, а не в течении следующих двух десятилетий, он должен высвободить нашу нефть, изъяв небольшую часть из более чем 700 миллионов баррелей нефти, которые мы поместили в стратегические нефтяные резервы», - приводит РИА Новости мнение спикера палаты представителей конгресса США Пелоси.

В общем, при активной работе США начнут получать нефть свою морскую нефть лет через пять-шесть. А прибрежную территорию под освоение месторождений нефтяные ТНК США, чьи интересы представляет Буш, получат уже совсем скоро. И кстати, ТНК получат реальный контроль над побережьем США. И не факт, что вскрытие шельфа действительно позволит Америке значительно снизить свою зависимость от импорта энергоносителей.

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Партия мяса пошла не в магазины: в Омской области уничтожили 720 кг говядины и конины вчера в 15:52

Сотни килограммов продукции были навсегда исключены из торгового оборота после проверки, показавшей, как экономия на базовых правилах угрожает покупателям.

Читать полностью »
Покупка оптом только кажется выгодной: как такой способ влияет на семейный бюджет вчера в 13:45

Эксперт по финансам Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes, когда закупки оптом невыгодны для семейного бюджета.

Читать полностью »
Бюрократия на пользу кошельку: зачем подавать данные в ФНС при отсутствии прямых обязательств вчера в 9:04

В России официально начался период отчетов перед государством, требующий от владельцев активов повышенного внимания к актуальным изменениям в базе ФНС.

Читать полностью »
Розетки больше не будут подводить: сотни новых мегаватт электричества питают будущее Приморского края вчера в 7:39

Регион проводит глобальное обновление инфраструктуры, чтобы исключить риски нехватки мощностей и подготовить базу для стремительного экономического роста.

Читать полностью »
Почва пучится морозом как тесто: контракт на трассу Холмогоры вязнет в расчетах устойчивости грунтов вчера в 7:17

Амбициозное расширение ключевого участка федеральной трассы М-8 от Переславля-Залесского до Иваново сталкивается с серьезными вызовами из-за особенностей грунтов, подверженных эрозии, паводкам и коррозии материалов в зоне интенсивного трафика.

Читать полностью »
Золотые грядки: почему в магазинах Калининграда цены на огурцы взлетели до небывалых высот этой зимой 12.03.2026 в 19:29

Зимнее подорожание овощей вызывает массу вопросов, но эксперты называют конкретные причины, из-за которых ценники на огурцы неумолимо ползут вверх в феврале.

Читать полностью »
Баллы для поступления и законный возврат денег: что скрывает современная система ГТО 12.03.2026 в 18:58

Сдача спортивных нормативов перестала быть просто школьной традицией и превратилась в понятный механизм для получения государственной поддержки.

Читать полностью »
Сверхприбыли или новые риски: что принесет Алтаю статус официально признанной игровой зоны 12.03.2026 в 18:56

Регион готовится к трансформации после одобрения важного законопроекта, который должен перенаправить значительные финансовые потоки в перспективное русло.

Читать полностью »