Сергей Малинин Опубликована 23.09.2008 в 14:15

Спасение утопающего – дело окружающих

Озвученная Бушем цена спасения американской финансовой системы заставляет инвесторов убегать в сырьевые товары. Потому что бумага и зеленая краска, в Штатах закончатся лишь тогда, когда Америке перестанут её продавать в обмен на ту же бумагу, только нарезанную и покрашенную зеленой краской.

Президент США Джордж Буш направил в конгресс проект закона, позволяющего изъять из бюджета до 700 млрд. долларов на поддержку финансового рынка. И даже не изъять, а попросту напечатать. Потому что американский бюджет, похожий на какого-то гипертрофированного виртуального монстра, имеет мало общего с реальной экономикой и товарным обеспечением. Поэтому правительство уговаривает конгресс в очередной раз максимальную планку государственного долга США с $10,615 трлн. до $11,315 трлн.

Неслучайно, после появления этого законопроекта цена на нефть установила рекорд роста за сессию на Нью-Йоркской товарной бирже. Октябрьские фьючерсы поднялись в цене сразу на $16,37 и достигли показателя в $120,92 за баррель. Таким скачком сразу заинтересовался американский регулятор, и кое-кто из брокеров прямо указал на искусственную возгонку. “ Инвесторы, которые толкнули вверх цены в понедельник, были теми же самыми людьми, которые вытолкнули цены с $79 за баррель до $147 за баррель ”, - приводит K2kapital слова брокера Paramount Options Рэй Карбона.

Но вместе с нефтью поднимается и биржевая стоимость других сырьевых товаров. Фьючерсы на золото поднялись на $43,3 и достигли $903,9 за тройскую унцию. Одновременно идет снижение ключевых американских индексов, которые отражают падение акций. Возглавили падение представители наиболее проблемного банковского сектора. Ниже всех ушел J.P.Morgan Chase — сразу на 13,3%.

Обещанная экспертами высокая волатильность фондовых рынков может превратиться в полномасштабную панику. Судя по всему, неподъемный вес собственной задолженности американцы намерены в значительной степени переложить на своих партнеров. А партнерами в этом случае автоматически становятся все те, кто пользуется долларом и покупает американские казначейские обязательства...

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Паоло Ардоино: Tether является крупнейшим эмитентом стейблкоинов в мире сегодня в 13:20
Финансовая тень обретает форму: проект USAT доказывает, что криптомир и регуляторы нашли общий язык

Крупнейший эмитент стейблкоинов бросает вызов рынку США. Как это изменит правила игры и что ждет индустрию цифровых активов в условиях ужесточения регулирования.

Читать полностью »
Рустем Кафиатуллин: рост числа дефолтов увеличил количество эмитентов в ВДО сегодня в 12:15
Катастрофы нет, но счет дефолтам идет на десятки: аналитики смотрят в будущее без тревоги

Рост дефолтов на долговом рынке в 2025 году в 2,4 раза — не приговор, а признак трансформации. Какие сектора экономики в зоне риска и какие факторы поддержат рынок.

Читать полностью »
Мартин Хисбек: времена самостоятельного хранения криптовалют близки к завершению сегодня в 11:11
Финансовая система поглощает биткоин: $151 млрд перетекли из цифровых кошельков в традиционные ETF

Сдвиг парадигмы: крупные держатели биткоина массово переходят от самостоятельного хранения к биржевым фондам (ETF).

Читать полностью »
Эксперт БКС Михаил Зельцер к концу года ожидает курс доллара в диапазоне ₽85–90 сегодня в 10:05
Финансовый прогноз, который бьёт по карману: что обычному человеку ждать от курса доллара

Аналитики предупреждают: неожиданное укрепление рубля в конце 2025 года — временное явление. Уже в 2026 году национальную валюту ждет серьезное испытание.

Читать полностью »
CryptoQuant: коэффициент MVRV на графике BTC обозначил локальный минимум сегодня в 9:02
Биткоин подаёт редкий сигнал покупки: последний раз такое было перед ростом на 150%

MVRV-коэффициент биткоина опустился ниже ключевой скользящей средней, сигнализируя о фазе недооцененности. Аналитики считают это шансом для покупки перед новым ростом.

Читать полностью »
Биржевый фонд с Solana попал на официальные торги Гонконгской фондовой бирже сегодня в 8:57
Криптовалюта по правилам Уолл-стрит: дикий цифровой актив наделили костюмом и галстуком

Первый в Азии ETF на Solana начинает торги на Гонконгской бирже 27 октября. Мультивалютный продукт с минимальными инвестициями от $100 открывает новые возможности.

Читать полностью »
Силуанов видит большое направление работы с крипторасчетами и криптовалютой сегодня в 7:53
От эксперимента к реальности: как изменится регулирование цифровых активов в России

Власти готовят масштабную легализацию крипторынка: что изменится для инвесторов и импортеров после вывода цифровых активов из тени.

Читать полностью »
ДАО Aave рассматривает предложение о ежегодной программы обратного выкупа AAVE сегодня в 6:50
Не только выкупить, но и заставить работать: тайный план Aave по оживлению своей казны

Сообщество Aave голосует за постоянную программу выкупа токенов на $50 млн в год. Как это изменит экономику протокола и почему байбэки стали трендом для криптопроектов.

Читать полностью »