Сергей Малинин Опубликована 19.09.2008 в 18:00

Первый прошел

Российская власть на полную мощь включила пропагандистское воздействие. Словесные вливания, наряду с финансовыми, успокоили рынок, который теперь рвется покупать. Тем более, что котировки акций российских компаний упали до непотребно низких уровней.

Очевидно, все же, что меры по накачке ликвидности, предпринятые ведущими Центробанками мира, панацеей от всех бед не являются. Это лишь использование старых лекарств, убирающих симптомы, но не изгоняющих болезней в виде объективных структурных перекосов. Рынки получили допинг – но не более того. Прошел только первый вал, шторм еще впереди.

Самое неприятное, что США выказали намерение идти на обострение, для решения своих экономических проблем военным образом. О глобальных альтернативах Вашингтона Moneytimes уже упоминал в статье «Бюджетный дефицит США: социализм или война».

На этой неделе поступило очередное подтверждение этих предположений. Сенат конгресса США не просто одобрил фантастические военные расходы на новый финансовый год (начнется с 1 октября), но даже выделил больше, чем просила администрация.

«Сумма военных трат на новый финансовый год, который начнется 1 октября, составит 612,5 млрд долларов, из них 70 млрд пойдут на финансирование кампаний в Ираке и Афганистане. Интересно, что изначально ряд сенаторов-республиканцев возражали против некоторых пунктов расходов, однако в результате Пентагон получит даже больше, чем просили в Белом доме», - пишет РБК Dayli. Эмиссионный станок включен и страна готовится к войнам. Замечательные перспективы для мира, который, как показывает практика, очень зависим от ситуации на Уолл-стрит и в Белом доме.

Между тем, на инвестиционном форуме в Сочи премьер-министр Путин уже заявил о том, что втягивание в холодную войну против США недопустимо. На форуме, представители российского правительства могут чувствовать себя вполне комфортно. От первого удара Россия защитилась, подставив набитую экспортными деньгами нефтегазовую подушку.

Спасает и то, что инвестирование с фондового рынка в основные фонды реального сектора экономики было незначительным (1,1% по данным Ведомостей). Именно этот факт, позволяет околоправительственным экспертам с оптимизмом заявлять, что в корректировке показатели экономического роста не нуждаются.

На форуме и вне его правительство еще поборется за прямые иностранные инвестиции, доля которых составляет 12%, заявляя о своей приверженности идее открытого рынка. Но вероятнее всего, нам придется в большей, чем ранее степени рассчитывать на собственные средства предприятий и бюджетные деньги. Ведь в первом полугодии иностранные инвестиции сократились на 30%. Промышленность наверняка покажет замедление темпов роста в четвертом квартале.

О зарубежных кредитах лучше вообще не вспоминать, короткие и с высокой ставкой они в лучшем случае будут уходить в сектор потребительского кредитования. Которое будет только дорожать, что, возможно, спасет наше внушаемое население от личных и семейных трагедий. Но и потребительский спрос будет падать.

«Потребительский спрос двигали вверх два фактора: быстрый рост зарплат в госсекторе и доступность дешевых кредитов. Со стороны кредитов поддержки в прежнем объеме уже не будет. Заемные средства подорожают резко и быстро. Рост соцрасходов тоже замедлится: в условиях большой неопределенности, финансовой нестабильности в мире брать на себя повышенные обязательства — путь к кризису», - говорит в комментарии деловому изданию Ведомости экономист «Уралсиба» Владимир Тихомиров. А значит - затормозится и рост ВВП.

Похоже, рано или поздно разговоры о недопустимости инфляции утихнут. Потому что пока есть рост экономики – инфляция не так уж и страшна. Забивая ликвидностью банковский сектор без стимулов к качественному кредитованию населения и промышленности, можно прийти к негативу, которым никакими нефтегазодоходами не закроешь. Тем более, что вооружаться нам все-таки придется, дабы не кормить чужую армию.

Как ни странно, единственный позитив в инерционном сырьевом сценарии развития – это те самые военные приготовления США. Учитывая нефтяную специфику военных операций Пентагона и тот факт, что танков на водородном топливе пока не придумали, сохраняются неплохие перспективы поддержания цены нефти на достаточном уровне. К тому же, ситуацию будут раскачивать в нефтеносных и транзитных районах мира. И у нас, в том числе. Это, конечно, минус.

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Ульматумы не всегда помогают увеличить зарплату сегодня в 4:01
Эти неочевидные ошибки гарантированно испортят переговоры о зарплате

Практическое руководство о том, как грамотно подойти к вопросу повышения зарплаты: от выбора подходящего момента до формулировки убедительных аргументов.

Читать полностью »
Покупки во время распродаж снижают нагрузку на семейный бюджет — Герасимов сегодня в 0:23
Праздники снова грозили разорением — пока не нашла способ праздновать без потерь

Февраль и март могут обернуться ударом по кошельку. Эксперт объяснил, как сохранить финансовое равновесие, не отказываясь от праздников.

Читать полностью »
Карманные деньги научат детей планировать бюджет вчера в 23:53
Почему вы ошибаетесь, давая ребёнку деньги только на обед

Карманные деньги — это не просто "на булочку". Как превратить их в инструмент воспитания финансовой грамотности и ответственности у ребёнка? Пять проверенных правил.

Читать полностью »
Снегопад не признан уважительной причиной опоздания — юрист Ксенофонтов вчера в 22:08
Засыпало весь город, а на работе ждут вовремя — причина этому в одном слове закона

Сильная метель не всегда оправдывает опоздание. Юрист объяснил, когда погодные условия могут стать уважительной причиной для работодателя.

Читать полностью »
Венесуэла начала переговоры с иностранными нефтяными компаниями — PDVSA вчера в 20:22
Америка снова смотрит на нефть Венесуэлы — только один человек знает, чем это обернётся миру

Американские компании готовят возвращение в Венесуэлу. Амбициозные проекты, миллиарды инвестиций и надежда на снятие санкций обещают новую нефтяную эпоху.

Читать полностью »
Рефинансирование может быть выгодно при снижении ставки ЦБ на 1,5% вчера в 19:49
Эта ошибка в расчётах при рефинансировании увеличивает ваш долг

Рефинансирование кредита может стать выходом для тех, кто хочет снизить финансовую нагрузку. В каких случаях это действительно выгодно и на что важно обратить внимание.

Читать полностью »
Золото есть, прибыли нет: что важно знать перед сдачей лома в ломбард вчера в 17:55

Эксперт по финансам Сергей Кикевич рассказал MoneyTimes, как распорядиться ломом золота и когда его выгодно продавать.

Читать полностью »
Списание долга по сроку давности может обернуться проблемами вчера в 17:43
Банки могут списать долги клиентам при выполнении особых условий

Столкнулись с неподъёмными кредитами? Не впадайте в панику — закон предусматривает несколько путей решения проблемы. Узнайте о пяти реальных способах облегчить долговое бремя

Читать полностью »