Сергей Малинин Опубликована 10.09.2008 в 0:40

Трест, который лопнет

В 2007 году в Великобритании каждый день закрывалось более пяти пабов, а в неделю - 36. Сейчас, по сравнению с 2006 годом в Великобритании закрывается в девять раз больше пабов, а по сравнению с 2005-м - в 18 раз, приводит занятную статистику портал Newsru. com.

Еще в далеком 1980 году в королевстве насчитывалось почти 69 тысяч пабов. В 2007 году их стало уже 57 тысяч. Дальше – больше, а точнее меньше... А еще британцы стали меньше пить – и это пожалуй самый позитивный эффект на фоне экономического негатива который сейчас охватывает Старый свет. Хотя английские производители алкоголя с этим, конечно, не согласятся. А закоренелые поклонники Бахуса всегда найдут что выпить и будут делать это дома, тем более что в пабах курить запрещено.

Нет сомнений в том, что пабы и выпивка лишь видимые глазу следствия общего кризиса, который словно воронка втягивает европейские страны, в том числе и всегда стоящую особняком Великобританию. В той же Британии, по данным британского розничного консорциума (BRC), розничные продажи в августе снизились на 1,0 % в годовом исчислении после сокращения на 0,9 % в июле. В Европе ситуация не лучше. Так, количество товаров, купленных европейцами в первом полугодии 2008 года, уменьшилось по отношению к аналогичному периоду прошлого года в среднем на 2,5%, информирует РБК Dayli. Вроде бы ничего страшного, но вся капсистема в том виде, в котором она сегодня существует, держится на спросе и стимулировании спроса. А стимулировать уже нечем. Пузырь лопнул. Кредитно-финансовый кризис на дворе. Он уже виден.

"Экономика ЕС переживает серьезный кризис, несмотря на то что в Брюсселе и других столицах об этом предпочитают не говорить, делая вид, что все в порядке. Однако в том, что у граждан Европы, особенно ее западной части, становится все меньше денег на обычные расходы, лучше всего говорят массовые закрытия магазинов в Брюсселе и Париже. Во время последней поездки во Францию и Бельгию я был крайне удивлен, увидев целые улицы закрытых магазинов. Это зрелище иллюстрирует наличие в ЕС экономического кризиса лучше любых статистических выкладок", - рассказал в интервью РБК daily директор по внешнеэкономической деятельности компании "Эльдорадо" Виталий Христинин.

Падающие цены на нефть оставляют некоторые шансы и Европе и Америке для подъема производства. Успеют ли они освободиться от углеводородного ярма, которое в погоне за прибылью этим странам накинули собственные корпорации? И будет ли оно, производство, к тому времени «своим» - сказать сложно. Хочет того запад или нет, но так называемые суверенные инвестиционные фонды бывшего третьего мира и полугосударственные корпорации ломтик за ломтиком «откусывают» уже доступные части некогда самой производительной части мира.

Тогда останутся последние точки опоры западных элит – культурная гегемония и военная сила. Но любая попытка глобальным силовым образом решить вопрос своего доминирования вне зависимости от исхода лишит Запад пока признаваемого приоритета западных культурных стандартов. Однако и без этой силовой поддержки «мягкая сила», частью которой является культурный приоритет, становится все более мягкой и хорошо изученной. Главное сейчас – готовность национальных элит строить свой корабль, а не пытаться попасть в третий класс на Титаник.

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Экономия выжимает из вас соки: мозг мстит за каждый сэкономленный рубль вчера в 21:47

Постоянная необходимость считать деньги может вызывать настоящую усталость. Почему это происходит и как себе помочь, если вы измотаны постоянной экономией.

Читать полностью »
Платежи зависают не просто так: какие слова в переводах банки считают подозрительными вчера в 17:17

Финансист Вячеслав Андрюшкин объяснил MoneyTimes, какие комментарии к переводам могут вызвать вопросы у банков.

Читать полностью »
Забудьте про экономию: этот способ заставит ваши деньги расти вчера в 15:39

Восемь рабочих привычек, которые помогут взять под контроль личные финансы в новом году. Простые шаги к осознанным тратам и накоплениям без радикальной экономии.

Читать полностью »
Ушли с работы, чтобы начать с нуля: неприятная правда о позднем переобучении вчера в 11:45

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила MoneyTimes, какие риски несет переобучение в пожилом возрасте.

Читать полностью »
Финансовая ловушка: рост зарплаты сделает вас лишь беднее вчера в 10:33

Когда рост доходов не приносит финансовой свободы, а лишь увеличивает расходы, речь идет об инфляции образа жизни. Как распознать эту ловушку и защитить свои деньги.

Читать полностью »
Как вас обманывают в магазинах: невидимая приманка на каждой полке вчера в 0:27

Узнайте, как маркетологи используют эффект приманки, чтобы влиять на ваш выбор и заставлять тратить больше. Психология феномена и умение принимать взвешенные решения.

Читать полностью »
На развлечениях не экономят: секрет финансовой грамотности по методу пяти конвертов 02.02.2026 в 11:59

Финансовый советник Анна Карпычева объяснила MoneyTimes, как навести порядок в бюджете и начать копить без жесткой экономии.

Читать полностью »
Загадка: что помогает сохранить деньги, не прибегая к кредитам? Ответ может удивить каждого 01.02.2026 в 14:58

История женщины, чьи простые правила о деньгах стали уроком финансовой независимости для целого поколения — без кредитов, но с уважением к труду.

Читать полностью »