Сергей Малинин Опубликована 03.09.2008 в 13:30

Каддафи: всем по $833...

Ливийский лидер Муаммар Каддафи обещает упразднить правительство и изменить систему распределения нефтяных доходов.

Как известно, Ливия в настоящее время является третьим крупнейшим в Африке производителем нефти после Анголы и Нигерии. Страна добывает 1,74 млн баррелей в сутки. Разведанные запасы составляют порядка 7 млрд т.

С 1977 года в стране действует режим Джамахирии, которая подразумевает систему прямого управления народных масс через специальные народные комитеты. Обычной партийно-политической структуры в стране не существует, парламент упразднен, страна живет по законам шариата.

Согласно новой идее полковника, в стране должны остаться лишь министерства обороны, иностранных и внутренних дел. Кроме того, лидер арабской Джамахирии пообещал прямое распределение денежных доходов от экспорта нефти. Доход на душу населения сейчас составляет более $6 тыс. в год, по этому показателю Ливия находится на одном из первых мест в Африке. Сейчас полковник пообещал, что каждый ливиец получит 1 тыс. ливийских динаров, что соответствует $833. Пойдет ли автор Зеленой книги дальше этой разовой меры пока непонятно.

Между тем, у Ливии имеются серьезные проблемы, на которые стране стоило бы тратить получаемые от нефтяного экспорта доходы. Они, кстати, обеспечивают 95% бюджета страны.

Ливия остается крайне уязвимой в стратегической продовольственной отрасли. Пахотные земли составляют лишь 1% площади страны. Из этого процента всего лишь 1% искусственно орошаемы. С 1979 ведутся работы по сооружению «великой искусственной реки» – водовода, рассчитанного на переброску вод 250 подземных скважин из оазисов Тазербо и Сарир в пустыне Сахара к побережью страны.

Тем не менее, страна по-прежнему импортирует значительное количество зерновых. Ливия вынуждена ежегодно импортировать около 1 млн. т только пшеницы. Страна несколько лет вела переговоры о закупке сельхозземель на Украине, но без особого успеха. Кстати, подкормить ливийцев может и Россия. Урожай этого года позволяет....

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Вложения в серебро могут быть выгоднее инвестиций в золото — аналитик Вязовский сегодня в 17:40
Тираж малый, ценность большая: главный секрет доходности памятных монет

Аналитик Алексей Вязовский рассказал MoneyTimes, когда вложения в памятные монеты могут дать хороший доход.

Читать полностью »
В условиях неопределенности высок риск ошибочных финансовых решений — эксперт Никитина сегодня в 17:35
Когда нервы на пределе, кошелек страдает первым: скрытая ловушка неопределенности

Эксперт по личным финансам Алена Никитина объяснила MoneyTimes, почему в условиях неопределенности люди избегают крупных финансовых решений.

Читать полностью »
При оплате онлайн важно соблюдать ряд правил безопасности — IT-эксперт Ульянов сегодня в 17:32
Онлайн-платежи без защиты: ошибка, после которой счет обнуляется за секунды

Эксперт по IT-безопасности Владимир Ульянов рассказал MoneyTimes об основных угрозах при проведении платежей онлайн.

Читать полностью »
Календарь событий позволяет сэкономить на развлечениях сегодня в 16:24
Дорогое веселье стало нормой: фанфляция меняет наши привычки и вынуждает экономить на важном

Рост цен не мешает людям тратить на удовольствия, но где проходит грань между радостью и расточительством? Как контролировать фанфляцию и не остаться без денег.

Читать полностью »
Мошенники предпочитают USDT компании Tether — Elliptic сегодня в 14:19
Игра в прятки с триллионами: стабильный токен USDT оказался главным инструментом теневой экономики

Мошенники покидают даркнет и осваивают Telegram. Почему именно USDT стал валютой теневого интернета и как государства планируют ответить на рост криптопреступности.

Читать полностью »
Биткоин не смог удержать важный уровень поддержки $90 000 — CryptoQuant сегодня в 12:14
Криптовалюта в поисках дна, а драгметаллы уже строят новый фундамент: как один тренд хоронит другой

Биткоин вновь не удержал поддержку, а инвесторы массово уходят в золото. Почему криптовалюта теряет статус «нового золота» и сможет ли вернуть доверие рынка.

Читать полностью »
Платформа предсказаний Polymarket подтвердила взломе аккаунтов сегодня в 10:11
Счета обнулились в одно мгновение: повторяющаяся атака раскрыла ахиллесову пяту децентрализованных платформ

Пользователи Polymarket сообщили о внезапной потере средств и попытках взлома аккаунтов. Что вызвало сбой и как реагирует площадка.

Читать полностью »
Литва требует от криптокомпаний оформить лицензии — глава ЦБ сегодня в 8:06
Литва перекрывает кислород серому рынку: новые правила навсегда изменят криптоиндустрию в ЕС

Литва ужесточает правила для криптокомпаний: без лицензии MiCA работать будет нельзя — регулятор готов штрафовать и блокировать нарушителей.

Читать полностью »