Сергей Малинин Опубликована 03.09.2008 в 13:30

Каддафи: всем по $833...

Ливийский лидер Муаммар Каддафи обещает упразднить правительство и изменить систему распределения нефтяных доходов.

Как известно, Ливия в настоящее время является третьим крупнейшим в Африке производителем нефти после Анголы и Нигерии. Страна добывает 1,74 млн баррелей в сутки. Разведанные запасы составляют порядка 7 млрд т.

С 1977 года в стране действует режим Джамахирии, которая подразумевает систему прямого управления народных масс через специальные народные комитеты. Обычной партийно-политической структуры в стране не существует, парламент упразднен, страна живет по законам шариата.

Согласно новой идее полковника, в стране должны остаться лишь министерства обороны, иностранных и внутренних дел. Кроме того, лидер арабской Джамахирии пообещал прямое распределение денежных доходов от экспорта нефти. Доход на душу населения сейчас составляет более $6 тыс. в год, по этому показателю Ливия находится на одном из первых мест в Африке. Сейчас полковник пообещал, что каждый ливиец получит 1 тыс. ливийских динаров, что соответствует $833. Пойдет ли автор Зеленой книги дальше этой разовой меры пока непонятно.

Между тем, у Ливии имеются серьезные проблемы, на которые стране стоило бы тратить получаемые от нефтяного экспорта доходы. Они, кстати, обеспечивают 95% бюджета страны.

Ливия остается крайне уязвимой в стратегической продовольственной отрасли. Пахотные земли составляют лишь 1% площади страны. Из этого процента всего лишь 1% искусственно орошаемы. С 1979 ведутся работы по сооружению «великой искусственной реки» – водовода, рассчитанного на переброску вод 250 подземных скважин из оазисов Тазербо и Сарир в пустыне Сахара к побережью страны.

Тем не менее, страна по-прежнему импортирует значительное количество зерновых. Ливия вынуждена ежегодно импортировать около 1 млн. т только пшеницы. Страна несколько лет вела переговоры о закупке сельхозземель на Украине, но без особого успеха. Кстати, подкормить ливийцев может и Россия. Урожай этого года позволяет....

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Паника покупателей спровоцировала рост цен — Сергей Кикевич вчера в 21:22
Люди бегут в супермаркеты от страха — и этот страх делает товары дороже каждый день

Эксперт объяснил, почему массовый страх перед подорожанием может стать его настоящей причиной, и как информационные вбросы превращаются в экономический фактор.

Читать полностью »
Правительство Мексики утвердило проект развития юго-восточных штатов — El País вчера в 16:53
Новый коридор в сердце Латинской Америки может перевернуть представление о глобальной экономике

Мексика строит сухопутный маршрут, который соединит два океана и изменит баланс мировой торговли, укрепив позиции Латинской Америки.

Читать полностью »
Долги тянут человека вниз — Карл Ричардс вчера в 16:35
Ваша зарплата — не главное: старый вавилонский принцип делает кошелёк тяжелее без стресса и нервов

Семь проверенных временем принципов от финансовых гуру, которые помогут выстроить здоровые отношения с деньгами и обрести уверенность в завтрашнем дне.

Читать полностью »
Остановить импульсивные покупки можно — эксперт по финансам Никитина вчера в 15:13
Зашла за хлебом, вышла с пятью пакетами: как остановить импульсивные покупки

Эксперт по личным финансам Алена Никитина объяснила MoneyTimes, как сократить импульсивные покупки без жестких запретов.

Читать полностью »
Эксперты зафиксировали усиление инфляции из-за дорогой нефти — Business Insider вчера в 11:47
Инвесторы на грани паники: за что взялась нефть и почему весь мир ждёт нового удара

Растущие цены на нефть вызывают опасения повторения кризиса 1970-х. Эксперты предупреждают, что новый нефтяной шок может привести к росту инфляции и турбулентности на рынках.

Читать полностью »
Счёт-копилки и автоматические платёжи помогают копить деньги вчера в 7:10
Хватит мечтать о подушке безопасности: вот главная ошибка, из-за которой вы каждый месяц на нуле

Даже с небольшим доходом можно создать финансовую подушку. Проверенные стратегии, которые работают в реальной жизни.

Читать полностью »
Брачный договор даёт финансовую подстраховку супругам вчера в 3:02
Финансовый код бедности заложен в вашей речи: какие установки программируют на пустой карман

Какие повседневные фразы программируют на бедность? Как привычные слова мешают финансовому благополучию и что им противопоставить.

Читать полностью »
Свадебную атрибутику выгодно заменять похожими товарами 14.01.2026 в 22:19
Порочный круг наценок: от попкорна до цветов — где нас заставляют платить за саму возможность купить

На какие привычные товары и услуги мы платим в разы больше их реальной стоимости? Скрытые причины наценок и способы тратить деньги с умом.

Читать полностью »