Сергей Малинин Опубликована 02.09.2008 в 11:00

Возращение в Африку

События последних дней указывают на усиление активной позиции России на африканском континенте. Еще 30 августа в Ливии было торжественно начато строительство железнодорожной линии Сирт-Бенгази, которое осуществляет ОАО "Российские железные дороги".

Двухпутная железная дорога протяженностью 554 км и шириной 1435 мм пройдет вдоль побережья Средиземного моря и соединит крупные города этой страны и станет частью международного транспортного коридора на севере Африки.

Стоимость проекта составляет 2,2 млрд. евро, срок – 4 года. Строительство будут осуществлять российские специалисты с помощью ливийских компаний. Планируется построить 30 железнодорожных и 23 автомобильных путепровода, а также 4 крупных вокзала и 24 станций, из них: 14 пассажирских, 2 грузопассажирских, 4 грузовых и 4 операционных станции.

Контракт на строительство железнодорожной линии Сирт - Бенгази был подписан ОАО "РЖД" и Управлением по реализации железнодорожных проектов Ливийской Арабской Социалистической Джамахирии в Триполи 17 апреля 2008 г. в присутствии руководителей России и Ливии - Владимира Путина и Муаммара Каддафи, напоминает РоФинКом.

Отметим, что этот контракт – не единственный. Страны также говорились о развитии совместных энергетических проектов. «Газпром» и «Татнефть» уже приступили к работе в этих краях. Ливия одобрила предложение "Газпрома" о приобретении по конкурентным ценам всех объемов газа и нефти, предназначенных для экспорта. Стороны также договорились создать совместное предприятие по нефтепереработке, сообщает Финанс-Онлайн.

Очевидно, ливийские договоренности, принципиальное согласие по которым было достигнуто еще весной, сыграли значительную роль в решении ЕС по санкциям в отношении нашей страны. Растущая зависимость от России смывает с европейцев всю демократическую маскировку, оставляя только риторику.

России удалось не только экономически проникнуть в стратегически важную Ливию. Евросоюз принял решение об участии российских миротворцев в операции на территории граничащей с Ливией Республики Чад и Центрально-Африканской Республике. Согласно указу, подписанному президентом Дмитрием Медведевым для участия в операции Европейского союза в поддержку присутствия ООН в Республике Чад и Центральноафриканской Республике будет направлено воинское формирование ВС РФ численностью до 200 военнослужащих. Им будет придано штатное вооружение и четыре вертолета Ми-4.

Чад является беднейшей страной самого бедного континента. Однако, в 2003 там стали добывать собственную нефть на месторождении Доббе, запасы которого оцениваются в 281,25 млн тонн. Инициаторами добычи стали американские нефтяные гиганты Exxon Mobil и Chevron Texaco. Нефтепровод ведет в Камерун, где сырье под американским контролем закачивается в танкеры. Но по всему ясно, что путь через стабильную Ливию выглядит на порядок надежнее. Тем более, что панафрикански настроенный Каддафи давно стремится сделать Ливию лидером региона..

Вскоре в Чаде началось то, что называется «управляемым хаосом», тем более что в стране весьма автономно проживает масса африканских народностей и арабы, разжечь вражду между которыми в условиях почти абсолютной бедности, не представляет особого труда. Чад занят в Дарфурском конфликте соседнего Судана, так как на территорию страны фактически эмигрировало порядка 200 тысяч дарфурцев. Наблюдались столкновения и с ЦАР. Контролировать пограничные территории будут миротворцы ЕС.

Между тем, позиции России в Чаде могут быть усилены не только благодаря наличию миротворцев. В российских вузах учится значительное число чадских студентов, многие из которых занимают руководящие посты в министерствах и ведомствах Чада.

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Деньги появляются там, где их не ждали: эти привычки годами будут работать на ваш кошелек сегодня в 14:23

Эксперт по финансам Алена Никитина рассказала MoneyTimes, какие привычки помогают сохранять финансовую дисциплину годами. 

Читать полностью »
Сбережения превращаются в золотые яйца: как Сбербанк помогает накопить миллиарды сегодня в 11:19

Сбербанк демонстрирует рекордный рост доходов от вкладов и накопительных счетов: 868,9 млрд рублей.

Читать полностью »
Маскируется под инвестиции: ключевые признаки финансовой пирамиды вчера в 14:59

Эксперт по финансам Анна Карпычева рассказала EcoSever, как распознать финансовую пирамиду.

Читать полностью »
Финансовая грамотностью с юных лет: почему детям нужно давать карманные деньги вчера в 12:54

Эксперт по финансам Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes почему сложно назвать необходимую детям сумму карманных денег.

Читать полностью »
Забудьте о советском авось: новые правила расчета алиментов поднимают ставки для родителей России вчера в 12:21

Изменения в системе социального обеспечения с 2026 года потребуют от родителей новых действий и документации.

Читать полностью »
Самозанятость в условиях санкций: как российские профи адаптируются к новым реалиям вчера в 11:37

Погрузитесь в мир самозанятых — кто они и как они влияют на экономику страны среди изменений рынка.

Читать полностью »
Правило 50/30/20: как правильно распределить доходы и создать эффективный финансовый резерв вчера в 0:08

Финансовая грамотность сегодня требует понимания, как создавать накопления для стабильного будущего, даже при низком доходе.

Читать полностью »
Банк не дает деньги бесплатно: чем опасно неправильное использование кредитной карты 24.02.2026 в 21:20

Финансист Вячеслав Андрюшкин рассказал MoneyTimes, как правильно пользоваться кредитной картой.

Читать полностью »

Новости

Захлопнули ноутбук и ушли: скрытая угроза открытых аккаунтов
Интуиция Рыб как ключ к успеху: звёзды советуют 27 февраля действовать, а не обещать
Солнце в таблетке — радость в голове: дефицит одного прогормона превращает весну в кошмар
Руки превращаются в добычу: почему забава в злую руку ломает психику домашнего хищника
Гормоны паники вместо урожая: ауксины заставляют сеянцы вытягиваться в поисках спасения
Дева 27 февраля открывает завесу над загадочными процессами, управляющими успехом
Счётчик сошёл с ума: турецкое такси возглавило мировой антирейтинг по риску обмана туристов
Раку 27 февраля дан тёмный намёк вселенной: инвентаризация может раскрыть судьбоносный секрет