Сергей Малинин Опубликована 21.08.2008 в 13:50

Жаркая осень

Похоже, главные мировые экономики все-таки ожидает рецессия. И Европа и Америка уверенно шагают под горку. Опубликованные сегодня значения индексов производственной активности PMI и активности в сфере услуг Еврозоны и Германии свидетельствуют о продолжающемся замедлении экономик.

Практически нет сомнений в том, что вслед за падением так называемых развитых стран, начнется резкий спад в развивающихся. В их числе будут и страны BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай),. Причем сырьевые экспортеры этой четверки – Бразилия и Россия наверняка пострадают от падения спроса на энергоресурсы. "Мастерскую мира", КНР, изрядно подкосит падение спроса на продукцию североамериканском и европейском рынках.

Не исключено, что катализатором очередного резкого падения вновь станет ситуация вокруг крупнейших ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac. У Fannie Mae в конце сентября истекает срок обращения облигаций на $120 млрд, у Freddie Mac — на $103 млрд,, сообщают Ведомости со ссылкой на Bloomberg. Как агентства с этим справятся, и придется ли привлекать бюджетные средства пока не очень понятно. Кстати, частное решение проблемы ликвидности для Fannie Mae и Freddie Mac еще отменяет ипотечного кризиса как такового. Мы уже писали о том, что к концу года ожидается новая волна банкротств американских домохозяйств.

Не следует забывать, что более-менее стабильная ситуация в США поддерживалась еще и благодаря тому, что хедж-фонды и фонды прямых инвестиций привлекли более $100 млрд на выкуп проблемных долгов. Однако, списания продолжаются и конца негативной статистике крупнейших банков пока не видно. Между тем, эффект стабилизации может иссякнуть уже к первому месяцу осени. И дешевыми деньгами его уже не зальешь.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Праздничные акции пытаются убедить людей потратить больше денег сегодня в 18:20
Витрины перед Новым годом гипнотизируют: как не потерять тысячи рублей за пять минут в магазине

Как магазины программируют новогоднее настроение и превращают эмоции в перерасход — шесть схем, работающих на уровне подсознания, и способы им противостоять.

Читать полностью »
Смена обстановки может избавить от покупок лишних вещей сегодня в 16:09
Тайный механизм импульсивных покупок: что происходит в голове в момент беру просто посмотреть

Почему мозг заставляет покупать ненужные вещи и как вернуть контроль над желаниями без крайностей аскетизма и самоугрызений.

Читать полностью »
Эмоциональные траты серьезно бьют по бюджету — эксперт по финансам Хуруджи сегодня в 16:05
Эмоции бьют по кошельку сильнее инфляции: как отказаться от ненужных покупок

Эксперт по финансам Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes, как избежать эмоциональных покупок.

Читать полностью »
Мера в еде сэкономит бюджет на новогодних праздниках сегодня в 14:33
Новый год без разорения: эти 7 неочевидных правил сохранят ваш бюджет в праздники — проверьте себя

Как сохранить деньги на новогодних каникулах, не превращая праздник в аскезу, и почему планирование бюджета важнее скидок и подарков.

Читать полностью »
Стоимость патента для таксистов вырастет до 9000 рублей — Мосгордума сегодня в 13:56
Стоимость патента для таксистов в Москве резко меняют — водителей ждёт сюрприз

В Москве готовят повышение стоимости патента для таксистов. Решение уже поддержали депутаты, а власти объяснили, почему тариф придётся пересмотреть.

Читать полностью »
Не стоит брать кредит на новый телефон — эксперт по финансам Карпычева сегодня в 13:34
Кредит, который приносит деньги: этот вид займа сделает вас богаче

Эксперт по финансам Анна Карпычева объяснила MoneyTimes, при каких условиях крупные покупки в кредит действительно имеют смысл.

Читать полностью »
Тарифы ЖКУ на 2026 год утверждены — Правительство РФ сегодня в 12:53
Коммуналка в России подорожает по-новому: один регион ждёт рост тарифов до 22%

Правительство утвердило предельные параметры повышения тарифов ЖКУ на 2026 год, и регионы получат как единый рост, так и дифференцированную индексацию осенью.

Читать полностью »
Дефицит бюджета Петербурга в 2026 году достигнет 188,7 млрд рублей — РБК Петербург сегодня в 12:31
В 2026 году Петербург ждёт рекордный минус в бюджете — но в документе скрыт куда более важный момент

Петербург утвердил бюджет с крупнейшим дефицитом — власти решили, за счёт чего его покрыть и на что направят дополнительные средства.

Читать полностью »