Сергей Малинин Опубликована 18.08.2008 в 19:00

Работать!!!

Кризис в Европе разворачивается сразу в нескольких направлениях. На фоне замедления экономики и увеличения темпов инфляции наблюдается увеличение рабочего дня.

Британские предприниматели уже работают 50 часов в неделю и многие из них берут отпуска меньшие, чем предусмотрено законом, сетует BBC News, приводя в доказательство исследование, проведенное Bank Of Scotland. В опросе приняли участие более тысячи малых и средних компаний Великобритании.

В 2008 году предприниматели в среднем трудятся на три часа в неделю больше, чем в 2007-м. Наибольшее количество трудоголиков собралось в Шотландии, где работают в среднем 51,5 часов в неделю. Впрочем, шотландцы вынуждены ударно трудиться, ведь этот регион давно принял «депрессивную» эстафету у Ирландии.

Впрочем, увеличение рабочей недели линейно влияет на индивидуальную производительность труда. Так что усиленно работающие британцы коллективно смягчают наступающий кризис.

В этом направлении вынуждена будет проследовать и Европа. Здесь традиционно работают меньше чем в Великобритании и США. В Италии так и вовсе с 2000 года производительность труда на одного занятого упала на 2%.

Но первая «французская» ласточка уже прилетела. В начале августа во Франции была отменена обязательная 35-часовая рабочая неделя, которая долгое время считалась главным достижением профсоюзов страны. Теперь длина рабочего дня и, соответственно, недели – предмет личного соглашения работодателя и работника.

Кстати, увеличение «количества труда» на каждую рабочую единицу может привести к увеличению социального напряжения в европейском обществе. И даже не по классической марксистской линии капиталист - наемный работник...

Трудящиеся граждане Европы будут с явным неодобрением смотреть на «халявщиков» - получателей разного рода социальных пособий, как правило, из числа нацменов. Работодатели зарождающуюся агрессию будут в той или иной степени поддерживать. Она им выгодна сразу по ряду причин. Интересно посмотреть, куда пойдет в этом случае широко разрекламированный западный мультикультурализм.

А ведь Европа уже не в силах отказаться от мигрантов в трудоинтенсивных и малооплачиваемых областях. Как и в России, в Европе недооценивают возможности грамотного перераспределения имеющихся трудовых ресурсов между регионами.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Понимание структуры своих расходов повышает финансовую грамотность сегодня в 8:26
Финансовая осознанность — это не скучно: есть способ, который позволит экономить, не превращаясь в скрягу

Девять простых вопросов помогут разобраться в личных финансах, научиться копить и уверенно двигаться к финансовой независимости.

Читать полностью »
Резерв для внезапных расходов спасает сбережения сегодня в 6:21
Кофе навынос против отпуска на море: эта простая арифметика заставляет пересмотреть каждую мелкую радость

Как перестать тратить на импульсивные покупки и начать откладывать без лишнего стресса — простые шаги, которые помогут превратить экономию в игру.

Читать полностью »
Дробление доходов упрощает процесс накопления сегодня в 4:18
Большие зарплаты опаснее маленьких: из-за этого парадокса люди с хорошим доходом живут в долг

Начать вести личный бюджет легко, если подойти к делу с умом. Простые шаги и немного дисциплины помогут удержать финансы под контролем и избежать эмоциональных срывов.

Читать полностью »
Недвижимость и инвестиции помогут обеспечить себе старость сегодня в 2:14
Не игра в рулетку, а чёткий план: как собрать пазл из инвестиций, недвижимости и золота для идеальной пенсии

Начать копить на пенсию можно уже сейчас — без лишних усилий и сложных схем. Какие инструменты помогут создать финансовую подушку на будущее.

Читать полностью »
Гонка за кешбэком ведёт к повышенным тратам сегодня в 0:06
Стыдно сказать дорого, но не стыдно быть в долгах: как страх общественного мнения разоряет миллионы

Мелкие оправдания вроде «всего сто рублей» кажутся безобидными, но именно из них складывается путь к финансовым трудностям. Как распознать и избежать мыслей-ловушек.

Читать полностью »
Сниженное аэродинамическое сопротивление позволит сэкономить на топливе вчера в 22:45
Экономить на машине без фанатизма: эта стратегия сокращает расходы, а не удовольствие от вождения

Как уменьшить расходы на топливо и обслуживание машины, не теряя в комфорте и безопасности. Реальные советы, которые помогут экономить каждый день.

Читать полностью »
Научиться экономить можно за 7 дней вчера в 20:41
Не ограничения, а перезагрузка: как превратить экономию из пытки в инструмент для исполнения желаний

Семидневный челлендж помогает выработать привычку экономить и научиться управлять личными деньгами без стресса и жёстких ограничений.

Читать полностью »
Домашние тренировки и общественный транспорт сохранят бюджет вчера в 18:37
Забудьте про жёсткую экономию: эти простые приёмы превращают рутинные траты в источник накоплений

Простые и действенные приёмы, которые помогут сберечь деньги без жёстких ограничений — от планирования покупок до разумного использования ресурсов.

Читать полностью »