Сергей Малинин Опубликована 07.08.2008 в 13:40

Американский автопром на азиатской распродаже

На минувшей неделе агентство Standard & Poor’s понизило рейтинги сразу трех ведущих американских автоконцернов — General Motors Corp., Ford Motor Co. и Chrysler LLC. Отныне они получили кредитный статус «ненадежный». Понижение экономически и финансово мотивирована. Компании несут убытки, а продажи авто неуклонно снижаются. На этом фоне, американский автопром приступает с серьезной реструктуризации, которая предполагает распродажу самых убыточных автомобильных брендов.

General Motors сравнительно недавно объявила о своих планах как можно скорее избавиться от производства внедорожников Hummer. Люксовый бренд Hummer потерял рентабельность из-за роста цен на топливо и увеличения спрос на экономичные марки автомобилей. Кому может понадобиться этот бренд - пока не очень понятно с точки зрения эффективности подобных вложений. Якобы американский автогигант GM ведет переговоры с некими неназванными российскими китайскими автопроизводителеми, а также с индийской корпорацией Mahindra.

Во втором квартале 2008 убытки General Motors Corp составили $15,5 млрд. Объем продаж сократился до $38, млрд. против $46,7 млрд. год назад. Причинами обвального падения финансовый показателей стало резкое снижение продаж в Америке на 20%, а также рост издержек подразделения по финансированию покупателей.Продажа Hummer является частью плана по реструктуризации и адаптации к кризису в экономики индустрии США.

Также упавший в яму Ford Motor Co, оставётся убыточным аж с 2004 г.. Но в этом году Ford поставил настоящий антирекорд. Две недели назад компания обнародовала данные о рекордных за 105-летнюю свою историю убытках. Во втором квартале текущего года они составили $8,7 млрд. А все потому, что снизился спрос на внедорожники и крупные грузовики, причиной чему, опять-таки, стали цены на топливо. К тому же имели место и стратегические просчеты менеджеров.

Ford приобрел Volvo еще в 1999 г. И в прошлом году американский автогигант понес убытки в размере $2,7 млрд., в том числе из-за неудачной реструктуризации Volvo. Теперь корпорация распродает активы, начиная, как и GM с премиальных марок. В марте этого года Ford сообщил о соглашении с индийской Tata Motors. Индийцы за $2,3 млрд намерены взять два бренда — Jaguar и Land Rover.

Ford еще не объявил о намерении продать Volvo, однако недавно компания дала поручения ряду инвестиционных структур найти потенциальных покупателей. Интерес проявил один из крупнейших автомобильных концернов Китая - Guangzhou Automotive Industry Corp. Об интересе к Volvo сообщили и еще два китайских автоконцерна — Dongfeng Motor Corp. и Geely Automobile Holdings. Так что Ford еще возможно получит шанс поторговаться.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Покупки ради статуса опустошают бюджет сегодня в 18:27
Зарплата исчезает за мгновение: этот невидимый механизм держит вас в вечном финансовом круговороте

Многие финансовые привычки мешают нам строить устойчивое будущее. Какие из них стоит оставить в прошлом, чтобы деньги начали работать на вас.

Читать полностью »
Для зарплаты следует выбирать банк с лучшими условиями сегодня в 16:23
Это не лайфхак, а ваше законное право: как перестать платить комиссии и получить кешбэк за свою же работу

Иногда даже хорошая работа может обернуться неудобством из-за навязанного банка. Как избавиться от "зарплатного рабства" и выбрать лучший вариант для себя.

Читать полностью »
Эффект деноминации подсознательно облегчает большие траты сегодня в 14:20
Секрет богатых не в деньгах, а в голове: эти три когнитивных искажения держат вас в бедности

Почему даже умные люди совершают финансовые ошибки? Три когнитивных ловушки, из-за которых мы теряем деньги, и советы, как этого избежать.

Читать полностью »
Смена обстановки помогает пересмотреть личные траты сегодня в 12:15
Финансовый детокс: что происходит с желанием покупать, когда вы на неделю исчезаете из привычного мира

Импульсивные покупки незаметно опустошают кошелёк и создают горы хлама. Простые приёмы помогут развить самоконтроль и тратить деньги с пользой.

Читать полностью »
Акцент на саморазвитии снижает импульсивные траты сегодня в 10:12
Магия бедности, которая делает вас богаче: как выключить режим бесконечных трат и не сойти с ума

Иногда, чтобы научиться тратить меньше, не нужны жёсткие ограничения. Достаточно взглянуть на деньги под другим углом и внести в жизнь осознанные перемены.

Читать полностью »
Навязчивые брокеры могут быть мошенниками сегодня в 8:09
Инвестиционная ловушка: как обещание нулевых комиссий превращает ваши накопления в добычу мошенников

Инвестиции требуют осторожности: один неверный шаг — и можно потерять всё. Как распознать брокера, которому не стоит доверять — простые признаки и советы.

Читать полностью »
Инвесторам не стоит бояться медвежьего рынка сегодня в 6:05
Паника — их оружие, хладнокровие — ваша суперсила: как инвесторы-профессионалы разворачивают кризис вспять

Как инвестору действовать во время падения рынка и превратить кризис в возможность для роста. Принципы, которые помогут сохранить капитал и нервы.

Читать полностью »
Прогнозирование доходов помогает составлять бюджет сегодня в 4:01
Финансовая подушка размером с матрас: сколько нужно откладывать, если завтрашний доход — всегда лотерея

Даже при нестабильных доходах можно жить спокойно — достаточно научиться планировать бюджет и распределять средства с умом.

Читать полностью »