Сергей Малинин Опубликована 07.08.2008 в 13:40

Американский автопром на азиатской распродаже

На минувшей неделе агентство Standard & Poor’s понизило рейтинги сразу трех ведущих американских автоконцернов — General Motors Corp., Ford Motor Co. и Chrysler LLC. Отныне они получили кредитный статус «ненадежный». Понижение экономически и финансово мотивирована. Компании несут убытки, а продажи авто неуклонно снижаются. На этом фоне, американский автопром приступает с серьезной реструктуризации, которая предполагает распродажу самых убыточных автомобильных брендов.

General Motors сравнительно недавно объявила о своих планах как можно скорее избавиться от производства внедорожников Hummer. Люксовый бренд Hummer потерял рентабельность из-за роста цен на топливо и увеличения спрос на экономичные марки автомобилей. Кому может понадобиться этот бренд - пока не очень понятно с точки зрения эффективности подобных вложений. Якобы американский автогигант GM ведет переговоры с некими неназванными российскими китайскими автопроизводителеми, а также с индийской корпорацией Mahindra.

Во втором квартале 2008 убытки General Motors Corp составили $15,5 млрд. Объем продаж сократился до $38, млрд. против $46,7 млрд. год назад. Причинами обвального падения финансовый показателей стало резкое снижение продаж в Америке на 20%, а также рост издержек подразделения по финансированию покупателей.Продажа Hummer является частью плана по реструктуризации и адаптации к кризису в экономики индустрии США.

Также упавший в яму Ford Motor Co, оставётся убыточным аж с 2004 г.. Но в этом году Ford поставил настоящий антирекорд. Две недели назад компания обнародовала данные о рекордных за 105-летнюю свою историю убытках. Во втором квартале текущего года они составили $8,7 млрд. А все потому, что снизился спрос на внедорожники и крупные грузовики, причиной чему, опять-таки, стали цены на топливо. К тому же имели место и стратегические просчеты менеджеров.

Ford приобрел Volvo еще в 1999 г. И в прошлом году американский автогигант понес убытки в размере $2,7 млрд., в том числе из-за неудачной реструктуризации Volvo. Теперь корпорация распродает активы, начиная, как и GM с премиальных марок. В марте этого года Ford сообщил о соглашении с индийской Tata Motors. Индийцы за $2,3 млрд намерены взять два бренда — Jaguar и Land Rover.

Ford еще не объявил о намерении продать Volvo, однако недавно компания дала поручения ряду инвестиционных структур найти потенциальных покупателей. Интерес проявил один из крупнейших автомобильных концернов Китая - Guangzhou Automotive Industry Corp. Об интересе к Volvo сообщили и еще два китайских автоконцерна — Dongfeng Motor Corp. и Geely Automobile Holdings. Так что Ford еще возможно получит шанс поторговаться.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Чрезмерная экономия может говорить о бедственном финансовом положении сегодня в 8:09
Как отличить разумную экономию от мышления бедняка: семь ошибок, которые ведут в финансовый тупик

Излишняя экономия часто маскируется под бережливость.Как отличить разумное отношение к деньгам от поведения, ведущего к нищете.

Читать полностью »
Крупные игроки накопили 47 500 биткоинов после распродажи — Santiment сегодня в 6:08
Биткоин-киты снова плывут против течения: их тайный манёвр предвещает смену сезона на крипторынке

Крупные инвесторы вновь начали скупать биткоины, изменив баланс рынка. Аналитики фиксируют переход крипторынка из "красной" зоны в фазу восстановления.

Читать полностью »
Полномасштабная распродажа BTC ударила по курсу — аналитик Wimar сегодня в 4:01
Биткоин раскачали как качели: обвал на $2 тыс. и мгновенное восстановление скрывают простую схему

Резкое падение и столь же стремительное восстановление биткоина всколыхнули рынок: ликвидации на сотни миллионов, манипуляции китов и предупреждения аналитиков.

Читать полностью »
BTC удерживает ключевой технический рубеж — аналитик Daan Crypto Trades сегодня в 2:55
Осторожный оптимизм — стратегия на год: почему пора забыть про агрессивные ставки в волатильном крипторынке

Биткоин балансирует у ключевой поддержки, и ближайшие решения ФРС могут определить судьбу рынка. Что ждёт инвесторов — рост или новая волна коррекции.

Читать полностью »
Поступления в XRP-инструменты достигли $3,1 млрд — CoinShares сегодня в 0:48
Американцы открыли денежный шлюз: куда текут полумиллиарда долларов на оживающем крипторынке

Инвесторы возвращаются на крипторынок: за неделю в цифровые фонды поступило более $700 млн. Какие активы привлекают больше всего и как меняются настроения на рынке.

Читать полностью »
Инвентаризация наличных помогает дотянуть до зарплаты вчера в 22:49
До зарплаты ещё неделя, а деньги кончились? Проверенная тактика поможет справиться без долгов и паники

Как прожить неделю до зарплаты и не остаться без сил и средств. Простые шаги, которые помогут сэкономить, найти подработку и избежать долгов, даже когда денег почти нет.

Читать полностью »
Личный пример быстро научит подростка обращаться с деньгами вчера в 20:43
Финансовый иммунитет для подростка: как родителям создать челлендж, который научит ценить деньги

Подростки тратят деньги быстрее, чем зарабатывают родители. Как превратить расточительство в осознанное накопление и научить ребёнка ценить каждый рубль.

Читать полностью »
В день рождения проще получить финансовые уступки и скидки вчера в 18:33
Не просто торт: как превратить день рождения в день выгодных сделок и запланированных покупок

Используйте день рождения с пользой: получите скидки, подарки и эмоции, не тратя лишнего. Превратите свой праздник в день выгодных возможностей и радости.

Читать полностью »