Сергей Малинин Опубликована 06.08.2008 в 17:40

Пища кризиса

Экономический кризис содействует росту доходов британских сетей фаст–фуда. Finansial Times сообщает о том, что McDonald's намерена взять на работу еще 4 тысячи сотрудников. И это при том, что замедление британской экономики наверняка повысит уровень безработицы в Великобритании.

Более того, самая распространенная в мире сеть ресторанов быстрого питания намерена открыть еще 10 новых заведений вдобавок к уже работающим. Сейчас на острове насчитывается 1 тысяча 200 ресторанов McDonald's. Учитывая, что основной доход McDonald's формируется благодаря франчайзи и плате за рестораторов за аренду недвижимости, такая региональная прибавка выглядит довольно существенной.

У американской сети есть внушительные финансовые поводы для оптимизма. В первом квартале 2008 года её доход увеличился на 24% и составил $946,1 млн. Рестораны компании в течение трех первых месяцев 2008 года накормили на 2,5 миллиона клиентов в день больше, чем в январе-марте 2007 года. Кстати, рост показателей обеспечил именно европейский регион, в то время как в США доходы компании снизились. Как предполагают – из-за повышения стоимости топлива. Ведь американцы привыкли ездить, а не ходить в McDonald's .

Интересно, что о росте прибыли рапортуют и другие британские сети быстрого питания. Поэтому следует говорить о некой тенденции в пищевых привычках значительной части британцев, вызванных пока еще незначительным, но объективным снижением уровня жизни некоторой части пресловутого среднего класса.

Сети фаст-фуда привлекают британцев не только скоростью обслуживания, но в первую очередь ценами. К тому же питание в заведениях быстрого питания - это еда вне дома и, как правило, в рабочее время. Очевидно, снижение доходов британцев происходит на фоне сохранения, а возможно и увеличения трудовой занятости.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Взаиморасчёт может быть выгодной тактикой выбора подарка сегодня в 0:18
Лучший подарок — это отсутствие подарка: почему взаимный отказ стал трендом среди тех, кто ценит время и комфорт

Почему традиционные подарки часто становятся обузой? Две рабочие стратегии, которые превратят формальность в акт настоящей заботы и избавят от ненужных трат.

Читать полностью »
Раздельный бюджет может укрепить отношения в семье вчера в 22:11
Конфликт в каждой второй паре: бюджетная модель, выбранная по умолчанию, медленно разрушает союз изнутри

Общий или раздельный бюджет в паре: какие модели существуют и как найти идеальный баланс между свободой и совместными целями.

Читать полностью »
Скрины переписки мгут не помочь в возвращении долга вчера в 20:55
Долг без расписки превратился в кошмар? Секретная уловка заставит должника признать всё самому

Как вернуть долг, если нет расписки? Юристы советуют создать новые доказательства, а не полагаться на скрины.

Читать полностью »
Лишние опции от мобильных операторов сжигают бюджет вчера в 18:51
Деньги утекают сквозь пальцы: невидимые привычки, которые вы считали мелочью, съедают бюджет целиком

Мелкие и незаметные траты ежедневно опустошают ваш кошелёк? Главные "пожиратели" бюджета и советы, как взять расходы под контроль без ущерба для качества жизни.

Читать полностью »
Финансовая помощь взрослым детям должны быть посильной и добровольной вчера в 16:44
Когда опустошённый родительский кошелёк кричит стоп: момент истины в отношениях с взрослым ребёнком

Должны ли родители поддерживать взрослых детей материально? Разбираемся, когда помощь уместна, а когда может навредить, и какие есть альтернативы денежным переводам.

Читать полностью »
Мягкая экономия сохраняет семейный бюджет вчера в 14:36
Деньги перестают утекать сквозь пальцы: простой метод тех, кто хочет богатеть без усилий

Мягкая экономия — это новый подход к управлению личными финансами. Он помогает откладывать деньги без жёстких ограничений и сохраняет качество жизни.

Читать полностью »
Перфекционизм мешает здоровым отношениям с деньгами вчера в 12:33
Прокрастинация — это не лень, а симптом: почему стремление к идеалу мешает вам разбогатеть

Как стремление к идеалу мешает нам эффективно управлять бюджетом, копить и зарабатывать больше. Три основные проблемы на пути к финансовому благополучию.

Читать полностью »
Домашняя еда на работе позволяет съэкономить на обедах вчера в 10:27
Кошелёк на диете: небольшие изменения в трёх привычках создадут финансовую подушку размером с годовую зарплату

Простые изменения в повседневных привычках способны создать капитал. Пять рабочих сценариев для роста сбережений без радикальной экономии.

Читать полностью »