Сергей Малинин Опубликована 29.07.2008 в 17:50

ЦБ дал денег

За 36 часов российские банки заняли у ЦБ РФ 370 млрд. рублей. 28 июля банки купили у ЦБ 175 млрд рублей. 29 июля – только на утреннем аукционе ЦБ РФ разместил 192,2 млрд рублей под 7% годовых.

Как сообщают Ведомости со ссылкой на представителя Банка Москвы Егора Федорова, потребность в деньгах вызвана тем, что финансовые организации не рассчитали объемы квартальных налоговых платежей. Вследствии этэго повысилась цена межбанковских кредитов до 8%. Видимо по этой причине, банки крайне заинтересовались бюджетными средствами, которые Центробанк регулярно размещает на аукционах.

Примечательно, что предыдущие аукционы Центробанка по размещениям проходили с куда меньшим успехом. 1 июля аукцион по размещению бюджетных средств и вовсе был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Банки сочли ставки ЦБ невыгодными для себя.

Кризис ликвидности сделал банки менее привередливыми. Валютные интервенции ЦБ могут решить проблему. В таком случае, ситуация придет в норму в начале августа, прогнозируют Ведомости, опираясь на мнение Егора Федорова из Банка Москвы.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

FT: Инсайдеры мем-токена MELANIA заработали свыше 150 млн долларов с учетом пресейла 07.05.2025 в 20:03

Скандальная прибыль от мем-токена MELANIA: инсайдерская торговля или удача трейдеров

В результате недавнего ончейн-анализа от специалистов Financial Times выяснилось, что небольшая группа трейдеров сумела заработать почти 100 миллионов долларов на мем-токене MELANIA, связанном с именем Мелании Трамп, всего за несколько минут после его выхода на рынок.

Читать полностью »
Эксперты раскрыли среднюю стоимость ремонта ванной комнаты в 2025 году 07.05.2025 в 13:31

Ремонт ванной комнаты: Как существенно сэкономить на отделке в 2025 году

В 2025 году средняя стоимость ремонта ванной в Москве составит 282 тысячи рублей, согласно расчетам аналитиков компании "Лемана ПРО".

Читать полностью »
Профессор Виноградов назвал опасные фразы при переводе денег 07.05.2025 в 8:57

При переводе денег опасно писать эти несколько фраз

Денежные переводы: как избежать блокировки из-за некорректных формулировок.

Читать полностью »
Ъ: самозанятые и предприниматели стали тратить деньги на страховку 07.05.2025 в 8:50

Россиян-предпринимателей стала интересовать страховка

Страховой рынок для индивидуальных предпринимателей показывает устойчивый рост.

Читать полностью »
Миронов предложил ввести ежеквартальную индексацию пенсий 07.05.2025 в 7:57

Россиянам хотят индексировать пенсии раз в три месяца

Парламентарии рассмотрят вопрос о новом способе индексаций пенсий.

Читать полностью »
Власти решили увеличить специальные выплаты пенсионерам 07.05.2025 в 7:15

Пенсионеры станут получать больше денег

Особые выплаты некоторым категориям россиян вырастут.

Читать полностью »
Экономист Фролов перечислил риски при переводе денег даже знакомым 07.05.2025 в 7:02

Россиян предупредили о возможной блокировке карт из-за переводов денег

Надзорные органы следят за всеми переводами россиян.

Читать полностью »
Чарли Шрем предложил возродить биткоин-краны 07.05.2025 в 5:27

Чарли Шрем запускает новый проект для возрождения биткоин-кранов

Бывший CEO одной из первых биткоин-бирж BitInstant, Чарли Шрем, анонсировал запуск нового веб-сайта 21million.com, призванного вернуть популярные биткоин-краны, которые позволяли пользователям зарабатывать первую криптовалюту за выполнение простых задач. Этот ресурс основан на оригинальной концепции, разработанной биткоин-новатором Гэвином Андресеном в 2010 году, и имитирует первую в истории страницу CAPTCHA, которую использовали для борьбы с ботами.

Читать полностью »