Во Владивостоке завершился шестой экологический фестиваль, посвящённый сохранению дальневосточного леопарда. Мероприятие, организованное на набережной Спортивной гавани национальным парком "Земля леопарда", объединило сотни участников. Помимо традиционного забега в костюмах редкой кошки, гостей ждали мастер-классы, викторины и выступления артистов из Китая, сообщила пресс-служба учреждения.
Кульминацией праздника стало совместное выступление представителей Музея тигра и леопарда Хуньчуня (КНР) и российских коллег. Как отметили организаторы, это подчеркнуло важность сотрудничества в рамках трансграничного резервата "Земля больших кошек", созданного для защиты популяции редкого хищника. Несмотря на кратковременный дождь, программа не прерывалась: участники в пятнистых нарядах провели массовую зарядку и посетили тематические фотозоны.
Директор "Земли леопарда" Виктор Бардюк акцентировал, что фестиваль стал не только праздником, но и напоминанием о необходимости охраны природы. По его словам, за 13 лет существования нацпарка численность краснокнижного вида выросла втрое — до 120 особей в России и нескольких десятков в Китае.