Мошенники "развели" тамбовчанина на 1,6 миллиона рублей

В Тамбовской области жертвой мошеннической схемы стал мужчина, лишившийся 1,6 миллиона рублей за три дня. Он продал свой автомобиль, заложил золотые изделия и снял деньги с банковского счета своей матери. Этот случай обмана в Тамбовском регионе выделяется своим масштабом.

В правоохранительные органы обратился житель Рассказовского района, который, поверив в обещания о "защищенных счетах" и угрозы проведения обысков, отдал аферистам 1 миллион 625 тысяч рублей.

История началась 19 мая, когда ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником некой организации, и обманным путем получил код из SMS-сообщения. Затем к разговору подключился лже-сотрудник банка, который сообщил о якобы подозрительных операциях с его счетом.

По его указке потерпевший перевел 900 тысяч рублей со счета своей матери на свой собственный, а затем через банкоматы в Тамбове перечислил эти средства на "безопасные счета", указанные мошенниками. Далее последовал новый звонок, в ходе которого его убедили в скором обыске в его доме и потребовали избавиться от ценностей.

Мужчина обменял 150 евро и 100 долларов, сдал золотые украшения в ломбард, получив 125 тысяч рублей, и перевел все деньги мошенникам. На следующий день ему сообщили о необходимости срочной продажи автомобиля. Он нашел покупателя и перечислил еще 650 тысяч рублей на тот же "безопасный счет".

В итоге все оказалось спланированной аферой. Общая сумма ущерба составила 1,6 миллиона рублей. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 159, часть 4 УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.