В Стамбуле 15 мая ожидается проведение переговоров по урегулированию украинского конфликта. Эта встреча, предложенная президентом РФ Владимиром Путиным, может стать важным шагом к возобновлению диалога между Россией и Украиной.
Российскую делегацию на переговорах, как и в 2022 году, возглавит помощник президента РФ Владимир Мединский. В ее состав войдут ключевые представители различных ведомств, включая замминистра обороны Александра Фомина, замминистра иностранных дел Михаила Галузина, отвечающего за пространство СНГ, и начальника Главного управления Генштаба ВС РФ Игоря Костюкова.
Важно отметить, что в предстоящих переговорах примут участие и высокопоставленные представители США. Президент США Дональд Трамп заявил о направлении в Турцию госсекретаря Марко Рубио и других американских должностных лиц.
Белый дом уточнил, что в Стамбул также отправятся спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф и американский спецпосланник по Украине Кит Келлог. Не исключено, что сам Дональд Трамп может присоединиться к переговорам, если это будет способствовать их успеху.
Предстоящая встреча может стать первым прямым контактом между российскими и украинскими переговорщиками с марта 2022 года, когда диалог велся во дворце Долмабахче на берегу Босфора.