Снос санатория "Сестрорецкий курорт" нанес серьезный ущерб окружающей среде — активисты

Работы по сносу корпусов санатория "Сестрорецкий курорт" в Санкт-Петербурге спровоцировали серьезное загрязнение пляжа и уничтожение уникальной экологической зоны. Худшие прогнозы градозащитников подтвердились.

Администрация сообщества "Защита санатория Сестрорецкий курорт" сообщила о негативном влиянии застройщика на окружающую среду. Градозащитники предупреждали, что компания не производит необходимый полив зданий при демонтаже, что спровоцировало появление большого количества пыли и мусора в окрестностях.

"Пыль после сноса Сестрорецкого Курорта никуда не делась. После таяния снега грязные следы остались на песке", — сообщают активисты.

Ранее градозащитница Анна Шушпанова предупреждала, что действия застройщика, который осуществлял демонтаж корпусов, могут привести с серьезной экологической катастрофе. Однако обращения в Следственный комитет и природоохранную прокуратуру о нарушениях компании не привели к результатам.

Несмотря на широкий общественный резонанс и заявления активистов в различные инстанции, администрация губернатора Александра Беглова дол сих пор никак не отреагировала на ситуацию и отказывается комментировать происходящее.