Счетная палата значительно расширила антикоррупционные направления своей работы: разработаны методики выявления и оценки рисков на основе опыта более 50 стран. Такую информацию аудитор ведомства Светлана Орлова сообщила в интервью.
Она пояснила, что рекомендации по противодействию коррупции создавались с учётом различных форм управления в зарубежных странах — от счётных судов до палат. При этом все такие органы объединены в международной организации ИНТОСАИ, куда входят представители 195 государств, регулярно обменивающиеся практиками.
С приходом Бориса Ковальчука на пост председателя Счётной палаты блок антикоррупционных проверок стал включаться в аудит исполнения федерального бюджета на постоянной основе. Сейчас ведётся цифровизация процесса: министерствам и ведомствам направляют списки типичных рисков — завышение цен, расчёты с аффилированными компаниями, неосвоение средств в срок и другие. Орлова отметила, что в случае игнорирования предупреждений последуют более жёсткие шаги: доклады президенту и обращения в надзорные органы.