Подорожание проездных билетов в транспорте может быть связано с коррупцией в кабинетах Смольного

В 2023 году в Петербурге может произойти очередное подорожание проезда в городском транспорте. В среднем стоимость проезда подорожает еще на 5 рублей. По мнению муниципального депутата Петра Акимова, ситуация негативно скажется на финансовом благосостоянии горожан. При этом, учитывая череду коррупционных скандалов вокруг чиновников Смольного, не исключено, что рост цен происходит именно по этой причине. Ведь даже в столице проезд в метро обходится дешевле, хотя там ежегодно открывают сразу по несколько новых станций.

"Я вообще крайне негативно отношусь к любому подорожанию. Тем более в метро, которое построено еще в советские годы, в транспорте, в электричках. С учетом того, что уровень жизни у людей с каждым годом лишь ухудшается, зарплаты не растут, бешенная инфляция, как можно к этому относиться? Считаю, что люди станут еще беднее", - прокомментировал ситуацию Акимов.

Отметим, что экспертное сообщество выступает с критикой большинства инициатив Смольного. По мнению СМИ, к этому привела высокая коррупционная составляющая в работе чиновников. В частности, общественный деятель Дмитрий Гусев ранее заявлял о провале запуска посвященного городскому транспорту приложения именно из-за коррупции.

При этом, по мнению политолога Вадима Полежаева, губернатор Петербурга Александр Беглов недостаточным образом контролирует деятельность его подчиненных, что приводит к регулярным превышениям полномочий чиновниками Смольного.