Еврокомиссия предлагает отключить Росбанк, "Тинькофф" и Альфа-банк от SWIFT

Европейская комиссия выступила с предложением отключить еще четыре российских банка от системы SWIFT в рамках десятого пакета санкций. Среди них — Альфа-банк, "Тинькофф" и Росбанк. Четвертый банк не был упомянут. Все это связано с напряженной ситуацией вокруг России и ее политики в отношении Украины.

Другие санкции, предложенные ЕС, касаются ряда товаров, экспортируемых из России, таких как асфальт, резина, сталь и алюминий, используемые в строительстве, а также электронные схемы, тепловизоры и транспорт. Помимо этого, Европа планирует ужесточить меры контроля за продажей спутниковых данных Китаем, которые могут быть переданы России. Также запланировано ужесточение мер контроля и дополнительных обязательств по отчетности для отслеживания санкций против России.

Кроме того, Bloomberg сообщил о том, что ЕС наложит ограничения на российские редкоземельные элементы и тяжелые элементы, а также внесет в санкционный список российского перестраховщика судов, перевозящих нефть, а также десятки юридических и физических лиц.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что новый пакет санкций будет принят к годовщине введения российских войск на Украину — 24 февраля. Пакет санкций будет включать торговые ограничения на сумму €11 млрд.