Жители Челябинска столкнулись с заметным ростом цен на овощную продукцию, о чем свидетельствуют результаты мониторинга цен в сетевых магазинах, проведенного URA.RU. Согласно данным, цены на основные овощи значительно выросли за последний год.
Наиболее ощутимо подорожали огурцы. Средняя цена за килограмм огурцов в мае 2025 года составила 158,1 рубля, в то время как в мае 2024 года она составляла 110,3 рубля. Таким образом, рост цен составил 30%. Максимальная стоимость огурцов в челябинских магазинах достигает 219,9 рубля за килограмм.
Не менее значительный рост цен наблюдается на капусту. Стоимость этого овоща увеличилась на 43,5%, поднявшись с 43,6 до 77 рублей за килограмм.
Помидоры также не остались в стороне от подорожания. За год средняя цена за килограмм помидоров выросла на 16%, достигнув 277,3 рубля против 233,1 рубля годом ранее. Максимальная цена за помидоры в некоторых магазинах доходит до 340 рублей за килограмм.
Кабачки также стали дороже. При средней стоимости в 217,5 рубля за килограмм, рост цен составил 42% по сравнению с ценой в 127 рублей в мае 2024 года.
В целом, наблюдается тенденция к росту цен на овощи в Челябинске, что может оказать влияние на потребительские расходы жителей города.