В ходе оперативных мероприятий у злоумышленников изъяли тысячи SIM-карт и несколько десятков SIM-боксов.
По информации Следственного комитета, организатором группировки является россиянин 1993 года рождения. Ему удалось избежать задержания, поскольку он проживает в Объединенных Арабских Эмиратах.
Следствие установило, что подозреваемые начали использовать SIM-боксы, устройства для одновременной работы с большим количеством SIM-карт, осенью 2024 года. Эти устройства широко используются мошенниками для массовых рассылок "кодов подтверждения" и другой дезинформации, используемой для обмана граждан.
Следственным комитетом возбуждены уголовные дела в отношении десяти участников ОПГ по статьям, связанным с созданием и участием в преступном сообществе, а также пособничеством в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.
Кроме того, ведется проверка причастности подозреваемых к мошенническим схемам.