Онлайн-формат сделок с недвижимостью не снижает риски и может привести к недоверию между сторонами, а также финансовым потерям, пояснил основатель и почетный член Гильдии риелторов России Константин Апрелев. О рисках цифровых сделок с жильем он рассказал MoneyTimes.
Апрелев пояснил, что для частных лиц переход в онлайн при купле-продаже недвижимости чаще всего не оправдан. По его словам, отсутствие личного контакта не дает покупателю чувства безопасности.
"Такой формат может быть интересен только когда не можете приехать в регион где продаете недвижимость и дистанционно готовы продать, при этом схема достаточно сложная с точки зрения взаимопонимания между сторонами. Уход на электронный формат сделок усложняет построение самой конструкции, несмотря на всю технологическую простоту", — отметил эксперт.
Он добавил, что ключевые риски онлайн-сделок связаны с идентификацией сторон и возможными судебными спорами. По мнению специалиста, дистанционный формат усиливает недоверие и может привести к снижению рыночной стоимости объекта.
"Прежде всего это психологические моменты, связанные с потенциальным недоверием в отношении того, что люди на той стороне это те самые люди, которые продают жилье. Это главный дискомфорт самой сделки. В сегодняшней ситуации цифровая сделка это потенциальное снижение цены для собственника и возникновение определенного недоверия, что усложняет сделку", — подчеркнул Апрелев.
Эксперт также указал, что онлайн-формат оправдан в основном для юридических лиц или в ситуациях, когда собственник физически не может присутствовать в регионе сделки. В остальных случаях, по его оценке, цифровизация не упрощает процесс, а лишь увеличивает количество рисков.