Блогер из Перу перенес инсульт и операцию из-за привычки грызть ногти

Привычка грызть ногти едва не убила блогера из Перу. Издание Terra рассказало историю жителя по имени Марио Коломина, передает Лента.ру. Мужчина, однажды не помыв руки, заразился бактерией Staphylococcus aureus. Он заболел, имел несколько острых симптомов, но за экстренной медицинской помощью обратился уже в тяжелом состоянии — у него парализовало левую ногу. 

Патоген распространился на митральном клапане сердца. Он не только размножался в данном месте, но и кровотоком был разнесен по всему организму. Это привело к инсульту. Список выявленных недугов был обширным — диагностировали сердечную недостаточность, эмболию головного мозга, почек и селезенки. 

Марио Коломина понадобится реабилитация, а также соблюдение правил, которые позволят ему жить.

Ранее психологи объясняли, что привычка грызть ногти появляется часто у людей, неуверенных в себе. В связи с этим при появлении этого вредного времяпрепровождения рекомендовано обращаться за психологической помощью.