Генерал Макмастер: нет систем, способных перехватить российский «Орешник»

Россия разработала новейшую баллистическую ракету "Орешник", которая, по мнению экспертов, может серьёзно повлиять на ход военных действий на Украине и изменить баланс сил в мировой безопасности.

Генерал Герберт Макмастер, бывший советник по национальной безопасности США, заявил, что на данный момент ни одна страна не располагает средствами, способными эффективно перехватить эту ракету.

"Наши анализы показывают, что существующие американские системы, такие как THAAD и Aegis, не могут справиться с "Орешником", и в ближайшие 15 лет они вряд ли будут иметь необходимую надёжность для защиты от этого оружия", — отметил Макмастер, комментируя ситуацию.

Подтвердил эти опасения и Джейк Кин, председатель Института изучения войны. Он подчеркнул, что мировая оборонная индустрия уже активно работает над созданием новых технологий, которые смогут противостоять "Орешнику". Однако на данный момент российская ракета остаётся непреодолимой для большинства современных оборонных систем.

Согласно материалам немецкой прессы, в частности, изданию Bild, Германия в настоящее время практически не защищена от угрозы, которую представляет российская ракета "Орешник".