ВС РФ близки к окружению группировки ВСУ под Суджей

Военный эксперт Константин Сивков, в интервью NEWS.ru, отметил, что если сообщения о приближении российских сил к окружению украинской группировки в районе Суджи подтвердятся, то завершение окружения может занять всего несколько дней.

При этом он подчеркнул, что важно не спешить с выводами.

Сивков пояснил, что полноценное окружение будет достигнуто только после установления полного контроля над внутренним и внешним периметрами, что исключит возможность подкрепления или эвакуации украинских сил.

По его мнению, оставшиеся 3,5 км до полного окружения, с военной точки зрения, могут быть преодолены в течение нескольких дней или даже часов. Эксперт считает, что украинские военные, оказавшиеся в окружении, столкнутся с критической ситуацией, имея лишь два варианта: либо погибнуть, либо сдаться в плен.

Ранее в Telegram-канале SHOT появилась информация об установлении российскими войсками огневого контроля над дорогой Суджа Коренево в Курской области, что указывает на приближение к окружению украинской группировки.

Официальных комментариев от Министерства обороны России по этому поводу пока не поступало.