NASA: плотина в КНР стала причиной замедления вращения Земли

Мегаплотина "Три ущелья" в Китае оказала влияние на вращение Земли, уверены учёные NASA. Об этом сообщается в публикации Yahoo News. По словам геофизика Бенджамина Фонг Чао, строительство этого сооружения привело к удлинению суток на 0,06 микросекунды и смещению земной оси примерно на два сантиметра.

"За всю историю Вселенной это соответствует немного более чем трём дням", — отметил исследователь.

Плотина, расположенная на реке Янцзы в провинции Хубэй, имеет длину 2335 метров и высоту 185 метров. Она способна сдерживать огромный объём воды — порядка 40 кубических километров, удерживаемых на высоте 175 метров над уровнем моря. Как уточняют эксперты, сосредоточение столь большого количества воды в одном районе изменяет распределение массы на планете, что и приводит к подобным эффектам.

Кроме того, NASA ранее успешно провела испытания системы аварийного прекращения полёта для своего нового космического корабля Orion. Тест включал запуск, ускорение и отделение командного модуля с базы ВВС США на мысе Канаверал во Флориде. Операция заняла три минуты и доказала эффективность системы спасения экипажа при чрезвычайных ситуациях на начальных этапах запуска, заверили специалисты космического бюро.