СМИ: власти Петербурга не предоставляют девелоперам льготы за строительство объектов социнфраструктуры

Администрация губернатора Петербурга Александра Беглова не предоставляет девелоперам льготы за строительство социнфраструктуры, которое проводится за их личный счет. Застройщики вынуждены закладывать эти расходы в стоимость квартир, что негативно сказывается на доступности недвижимости.

По информации специалистов консалтингового центра "Петербургская недвижимость", в Северной столице возведение новых жилых комплексов подорожало на 15-20%. Соответственно это сказалось на стоимости общестроительных работ. На это также оказывают давление социальные обязательства, которые Смольный возложил на девелоперов.

Напомним, что в 2021 году градостроительная комиссия Петербурга поставила условия по возведению школ и детсадов, при неисполнении которых застройщики не смогут получить разрешение на строительство домов. Так, чиновники сняли с себя ответственность за возведение социальной инфраструктуры.

Стоит отметить, ранее стоимость "обустройства", например, одного места в школе или детском саду оценивалась в 1 миллион рублей, а сейчас от 1,4 до 1,6 миллиона. Все затраты закладываются в стоимость квадратного метра. Журналисты издания "Деловой Петербург" опубликовали инфографику, в которой можно для сравнения проследить рост цен в 2020–2021 и 2021-2022 годах.

Фото: dp. ru

СМИ уверены, что льготное финансирование соцобъектов или предоставление субсидий на стройматериалы могли бы изменить влияние на ценовую политику в мегаполисе и приостановить удорожание жилья, чтобы сделать покупку квартир доступной для петербуржцев.

На сегодняшний день у девелоперов нет таких возможностей. При этом команда губернатора Александра Беглова не спешит предпринимать меры для изменения ситуации в этом вопросе.