Беглов обещает контрактникам из Петербурга по 500 тысяч. СМИ сомневаются, что все получат деньги без проблем

Губернатор Петербурга Александр Беглов обещал повысить контрактникам единовременную выплату с 300 до 500 тысяч рублей, однако то, что они будут получены без проблем, ставится под сомнение. Мобилизованные и добровольцы из Петербурга ранее жаловались на задержку выплат, обещанных губернатором.

Об увеличении суммы для контрактников еще 4 мая заявил начальник отдела военного комиссариата по Выборгскому району Александр Бажимов. Однако практика показывает, что обещанные губернаторские выплаты получают далеко не все.

Осенью "непризывным" петербургским добровольцам отказывали в выплатах и ссылались на формулировку постановления губернатора. Та позволяла не платить добровольцам на законных основаниях. С такой же проблемой столкнулись и возрастные призывники, а также граждане некоторых стран СНГ. Лишь после скандалов в прессе мобилизованные, добровольцы и их семьи получали обещанные деньги.

Семьи мобилизованных также массово жаловались на задержку выплат, хотя все эти вопросы и были на личном контроле Александра Беглова. Петербуржским бойцам при этом приходилось зачастую самим покупать экипировку.

Проблема с задержками обещанных выплат от Смольного при этом давняя. В пандемию свои деньги с боем получали медики, а теперь военные. Так что очередные обещанные петербургским контрактникам полумиллионные выплаты пока что под вопросом.