Председатель КНДР Ким Чен Ын выступил с заявлением о готовности предоставить военную поддержку России в случае агрессии со стороны западных стран. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), ссылаясь на его слова.
“Если прислужники США и Запада не откажутся от своих опасных мыслей о военном нападении на наше братское государство РФ и опять совершат атаку, я с радостью и без каких-либо сомнений отдам приказ использовать Вооруженные силы КНДР для отражения вооруженного нападения врагов, в соответствии с положениями и духом договора между КНДР и РФ”,- заявил Ким Чен Ын.
Это заявление является подтверждением тесных связей между КНДР и Россией, а также демонстрирует готовность Пхеньяна к оказанию военной поддержки Москве.
Стоит отметить, что ранее начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов в докладе президенту Владимиру Путину особо отметил роль КНДР в борьбе с ВСУ в Курской области. Президент России выразил благодарность Ким Чен Ыну, руководству и народу Северной Кореи, отметив героизм корейских военных.
В КНДР участие военнослужащих в освобождении Курской области было названо “священной миссией”, подчеркивающей непоколебимое боевое товарищество между двумя странами. В поздравительном послании российскому руководству по случаю Дня Победы власти КНДР заявили о неизменной поддержке России.