Европейские банки переживают самое большое падение за год

В понедельник инвесторы продолжили продавать акции европейских банков, уже третий день подряд. Это происходило несмотря на резкие меры, принятые правительствами США и Великобритании в выходные дни, направленные на укрепление доверия к финансовой системе после краха Silicon Valley Bank в пятницу.

Индекс Stoxx Europe 600 Banks, отслеживающий 42 крупных банка ЕС и Великобритании, к середине дня снизился на 5,6%. Это самый большой показатель падения с марта прошлого года. Более широкий индекс Stoxx Europe 600 также упал на 2,1%, в то время как индекс FTSE 100, который имеет больший объем банковских операций, снизился на 2,2%.

Акции швейцарского банка Credit Suisse упали на 12%, достигнув нового рекордно низкого уровня, прежде чем восстановиться. Акции HSBC упали на 3,8%, Barclays на 5,7%, Deutsche Bank на 4,3% и итальянского Unicredit на 7,5%.

Это падение вызвало опасения того, что за вторым по величине банковским крахом в истории США могут последовать дальнейшие банкротства более слабых банков. И это происходит несмотря на вмешательство официальных лиц по обе стороны Атлантики, направленное на сдерживание паники. Европейские банки оказали относительно ограниченное воздействие на SVB и его клиентов.