ЛДПР предлагает запретить деятельность коллекторов в России

Партия ЛДПР инициировала законопроект, согласно которому планируется объявить деятельность коллекторов незаконной. Об этом сообщает РИА Новости.

В рамках предложенных изменений предполагается установить запрет на передачу кредиторами прав (требований) по договорам потребительского кредита третьим лицам. Это значит, что заемщики смогут требовать от кредиторов запрета на привлечение коллекторов для возврата просроченной задолженности, что позволит осуществлять взыскание долгов только в рамках правового поля.

Интересно, что спрос на коллекторов в России за последний год значительно возрос — в 2024 году он увеличился в два раза. Наибольшее количество вакансий наблюдается в крупных городах, таких как Москва, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Уфа, Саратов и Курган. При этом стоит отметить, что интерес к таким должностям чаще проявляют женщины, чем мужчины.

Заработная плата коллекторов также показала положительную динамику: за последний год она увеличилась на 9% и в среднем составляет около 120 тысяч рублей в месяц.