С 1 января минимальный больничный в России составит 737 рублей в день

С 1 января 2025 года в России вступят в силу новые правила, касающиеся выплат по временной нетрудоспособности. Минимальный размер пособия будет установлен на уровне 737,75 рубля в день. Об этом сообщила член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

По словам парламентария, увеличение размера выплат связано с ростом минимального размера оплаты труда (МРОТ), который с 1 января 2025 года составит 22 440 рублей. Это означает, что минимальные пособия по временной нетрудоспособности не могут быть ниже установленного уровня МРОТ.

Бессараб уточнила, что минимальные выплаты в размере 737,75 рубля в день будут получать работники с трудовым стажем менее полугода, а также те, у кого расчет пособия оказался ниже этого значения.

Кроме того, парламентарий сообщила, что максимальные выплаты по больничным в 2025 году составят 5673,97 рубля в день, однако в 2024 году эта сумма будет ниже — 4039,72 рубля.