Бастрыкин заинтересовался смертью ребенка-инвалида в интернате в Башкирии

В Башкирии расследуется гибель 13-летнего ребенка-инвалида в интернате. С требованием наказать виновных выступает его мать. Как сообщили в Следственном комитете России, глава ведомства Александр Бастрыкин затребовал у руководителя регионального управления Владимира Архангельского доклад. 

Приемная мать несовершеннолетнего высказала в своем обращении, что не согласна с ходом установления обстоятельств. Она отметила, что тело ребенка нашли на территории учреждения в январе 2022 года. При этом, по ее словам, на теле присутствовали многочисленные следы от травм. Каким образом они были получены, у заявительницы не вызывает сомнений. Она убеждена, что имеет место криминальный след. Кроме того, пострадавшая требует провести финансовую проверку интерната, так как, по ее данным, могут быть факты хищения пенсий воспитанников со стороны сотрудников учреждения. 

Региональный Следком расследует несколько уголовных дел, имеющих отношение к смерти несовершеннолетнего, в том числе о ненадлежащем исполнении обязанностей со стороны сотрудников интерната.