Команда Беглова показала низкую эффективность по привлечению инвестиций в Петербург

В четверг, 10 марта, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал о региональных мерах поддержки бизнеса. СМИ отметили, что никаких конкретных антикризисных шагов губернатор не представил. Он лишь заявил, что их разработает специально созданный оперативный штаб.

Однако массовое закрытие частных предприятий и рост безработицы свидетельствуют о неэффективности подобного подхода. Согласно РИА Рейтингу, рост инвестиций в 2021 году для Петербурга составил только 5,5%, а, например, в Якутии этот показатель равен 42,6%. Объем инвестиций в Петербург оценивается в 777,9 миллиона рублей, это пятое место в России.

При этом по количеству чиновников регион занимает второе место в стране — почти 7,5 тысяч человек.

Получается, что каждый чиновник Смольного привлекает в Петербург 104,5 тысячи рублей, это всего лишь 31 место среди регионов. Этот показатель для Ленинградской области почти в два раза выше — 260,4 тысячи рублей на чиновника.

Выходит, что губернатор Беглов опять предложил бизнесу лишь обещания, но никаких мер поддержки бизнеса в Петербурге не выработано. Значит, эффективность антикризисных мер Смольного будет невысока.