Инвесторов Петербурга не заинтересовала программа Смольного "Рубль за метр"

Власти Петербурга выставили на торги историческое здание лечебницы А. Э. Бари на Васильевском острове в рамках программы "Рубль за метр".

Таким образом Смольный в очередной раз пытается избавиться от здания. Первая такая попытка состоялась в 2021 году. Тогда администрации Петербурга не удалось привлечь инвесторов для реставрации памятника архитектуры.

При помощи программы "Рубль за метр" Смольный пытается снять с себя ответственность за реставрацию разрушающихся зданий и переложить ее на инвесторов.

Однако такая попытка властей города не является первой. В прошлом году данное здание и еще два объекта архитектуры также были выставлены на подобные торги, но инвесторов ни на один из них не нашлось.

Данная программа критиковалась уже не один раз. Основные претензии связаны с тем, что, в отличие Москвы, в Петербурге она реализуется не в полной мере. Одной из причин ее провала является то, что команда губернатора Александра Беглова установила жесткие сроки выполнения договоров, за срыв которых предусмотрены серьезные наказания.

Изначально программа "Рубль за метр" создавалась для того, чтобы привлекать инвесторов. Ожидалось, что власти города должны были предоставить им выгодные условия для восстановления объектов культурного наследия. Однако ее реализация командой Александра Беглова привела к тому, что программа зашла в тупик.