"Метростроевцы" могут остаться без денег даже при поддержке прокуратуры Санкт-Петербурга

Ситуацию с невыплатой зарплат бывшим сотрудникам обанкротившегося "Метростроя" взяли на контроль в прокуратуре. Однако нет оснований предполагать, что Смольный сдержит выполненные обещания.

В конце ноября экс-сотрудники обанкротившегося "Метростроя" вышли к Смольному с требованием выплаты обещанных зарплат и компенсаций. Данная ситуация вызвала большой резонанс, а Комитет по развитию транспортной инфраструктуры обозначил три сценария закрытия долгов.

Самым оптимистичным из них является сдача оборудования обанкротившейся компании в аренду АО "Метрострой Северной Столицы" (МССС), созданной Смольным. Средства должны быть перечислены на счет "Метростроя" до 25 декабря. Однако стало известно, что новая компания уже пользуется оборудованием. Несмотря на это работникам так и не предоставили отчет о поступавших денежных средствах.

Именно поэтому существует вероятность того, что бывшие сотрудники "Метростроя" не увидят своих денег до конца года. Кроме того, это не первый случай, когда прокуратура вынуждена вмешиваться в дела города. Сотрудники ведомства нашли множество нарушений в подготовке города к зиме. Однако губернатор Александр Беглов заявлял о полной готовности Петербурга к сезону холодов.