Сбербанк: жители России стали меньше экономить на отдыхе

Число россиян, экономящих на отдыхе, развлечениях, медицинских услугах и походах в рестораны, существенно сократилось. Такой вывод сделали аналитики Сбербанка в исследовании «Индекс Иванова», который посвящен изучению потребительских настроений.

Отмечается, что улучшение потребительского настроения россиян эксперты связывают с ростом реальных доходов, падением уровня инфляции и отсутствием плохих экономических новостей.

В третьем квартале текущего года только 38% наших соотечественников ограничивают свои траты на отдых, 59% - на покупку еды вне дома, на развлечениях экономят 50% граждан, на медицинских услугах - 19%. При этом люди все еще продолжают ущемлять себя в покупках продуктов питания.

Напомним, впервые за последние 5 лет Росстатом был зафиксирован рост реальных располагаемых доходов граждан РФ. В III квартале этого года они увеличились на 3% в годовом выражении. В правительстве связывают рост показателя с замедлением уровня инфляции и темпов роста объемов потребительского кредитования.

Фото: Яндекс.Картинки