Эксперты назвали марку самого вкусного сыра в России

Специалисты Экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль» провели исследование российского твердого сычужного сыра от популярных федеральных марок.

Как сообщает Лента.ру, в тестировании участвовала продукция брендов «Ровеньки», «Вкусвилл», «Магнит», «Сыробогатов», «Каждый день» и «Первым делом». Образцы закупали прямо в магазинах, там же, где где покупки делает большинство граждан. Горечь в послевкусии и нетипичный привкус эксперты обнаружили в пошехонском сыре от брендов «Вкусвилл», «Магнит», «Сыробогатов» и «Каждый день». Вкус сыров «Первым делом» и «Ровеньки» специалисты охарактеризовали как слабовыраженный. Тест на безопасность прошли все образцы.

Во всех исследованных образцах были найдены нитраты - в остаточных количествах, не превышающих нормативные значения. Но это отражено в маркировке только двух экземпляров: «Каждый день» и «Магнит». По оценкам экспертов, меньше всего содержания соли оказалось в образце из «Вкусвилла», самый соленый - «Ровеньки», больше всего кальция оказалось в сыре «Первым делом», в отстающих - «Магнит».

Фото: Яндекс.Картинки