Акции «Уралкалия» резко взлетели в цене за последние три дня

Акции компании «Уралкалий» росли в цене три торговых дня подряд. Началась такая тенденция в пятницу (+4,5%), продолжилась в понедельник (22,7%) и закончилась в первой половине вторника, 23 июля (5,2%). В результате, показатель капитализации «Уралкалия» вырос более чем на 36% - с 258,9 миллиардов рублей на закрытии торгов в четверг, до 352,3 миллиардов рублей по данным на 10.00 вчерашнего дня.

После начался откат. По информации на 14.35 по посковскому времени 24 июля акции «Уралкалия» упали в цене на 6,3%, сообщают «Ведомости».

Новостей, которые могли бывызвать такой рост, не было, утверждает аналитик «Атона» Андрей Лобазов. Причиной могли выступить слухи о новом выкупе ценных бумаг. Ликвидность «Уралкалия» упала вслед за объемом бумаг в свободном обращении, добавил эксперт: «Бумага значительнее реагирует на небольшие объемы». Объемы торгов небольшие, что сильно сказывается на цене, соглашается директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. Вероятно, в преддверии делистинга спекулянты решили манипулировать ценами, предположил он.

Напомним, предприятие «Уралкалий» является одним из самых крупных производителей калия в мире. Так, в минувшем году объемы производства достигли 11,5 млн тонн хлоркалия.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки