ЦБ: инфляция замедлилась из-за падения цен на овощи

Центробанк России сообщил, что главным фактором уменьшения инфляции выступил спад цен на овощи и фрукты. Но  это явление носит временный характер, уточнили представители регулятора.

Отмечается, что инфляция в июне замедлилась до 4,7% в годовом выражении вследствие опережающего «стандартную сезонность» падения цен на продукцию плодоовощной группы. Такой вывод сделали в Банке России, о чем говорится в июньском отчете регулятора под названием «Динамика потребительских цен».

«Самый большой вклад в уменьшение инфляции внесло падениегодовых темпов роста цен на овощи. Оно обусловлено июньским снижением цен на плодоовощную продукцию, которое опередило стандартную сезонность, и является временным», - уточняется в докладе ЦБ РФ.

Овощи и фрукты в июне этого года, как поясняли в Банке России, упали в цене  за вычетом сезонного фактора на 3,7%. Это объясняется тем, что продукция рано поступила на прилавки торговых точкер из-за благоприятных погодных условий - нового урожая. При этом самое значительное падение уровня годовой инфляции было зафиксировано в южных территориях европейской части нашей страны, где и собираются урожаи овощей и фруктов.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки