Эксперт дал прогноз по курсу рубля на середину июля

В конце минувшей недели курс рубля демонстрировал, главным образом, нейтральную динамику - его значение курсировало рядом с отметкой 63,5 за доллар. Но к вечеру пятницы, после неожиданного выхода важных данных по рынку труда Америки, российская валюта начала падать.

В результате, торги завершились на значении 63,8 рубля за доллар. Как считает главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович, позже риск-аппетиты охладятся, давление на валюты развивающихся государств и рисковые активы в краткосрочном периоде могут возрасти. По словам эксперта, информация по рынку труда США не случайно оказалась в центре внимания инвесторов.

При этом выход слабых данных придал бы уверенности рынкам в уменьшении ставки ФРС США в ходе июльского заседания, пояснил аналитик. Сейчас же, как предположил Покатович, сомнения рынков в готовности Федрезерва снизить ставки могут усилиться.

Другим поводом для усиления сомнений на рынках может выступить торговое перемирие Америки и КНР, считает эксперт. Он пояснил, что вследствие некоторой стабилизации внешнеторговых рисков американский регулятор может взять себе больше времени на раздумья.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки