Орешкин исключил возможность падения экономики

Министр экономического развития России Максим Орешкин не допускает вероятности снижения темпов экономического роста в 2019 году.

По его словам, в экономике страны не ожидается рецессии экономики после сокращения темпов роста, отмечавшегося в мае текущего года.

«Рецессия представляет собой устойчивое снижение, заметное по большому числу индикаторов. Пока это не наблюдается», - передает информагентство ТАСС слова руководителя ведомства.

В мае этого года рост национальной экономики замедлился до 0,2% в годовом выражении, в апреле показатель составлял 1,7%. Как отметил Орешкин, в июне рост будет выше, чем в предыдущем месяце, сообщает URA.RU.

Ранее ряд изданий сообщали, что глава Минэкономразвития заявлял, что в нашей стране не сформирована такая модель экономического роста, благодаря которой можно было бы выйти на показатели роста ВВП более 3%. При этом Орешкин тогда добавил, что замедление темпов роста экономики не является системным и обусловлено разовыми факторами. Речь шла, в том числе, о повышении налога на добавленную стоимость и ключевой ставки ЦБ РФ.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки