Эксперты: введение электронных виз обеспечит рост турпотока

Введение электронных виз для зарубежных граждан в РФ упростит въезд в страну, что вызовет рост туристического потока. Но за выдачу таких документов следует взимать консульский сбор. Об этом говорили представители властей и эксперты в ходе конференции "Перспективы развития электронных виз в Ленинградской области" в минувший понедельник.

Как считает начальник консульского отдела представительства Министерства иностранных дел в Санкт-Петербурге Олег Коновалов, за выдачу электронных виз следует брать плату с целью отсеять фиктивные заявления.

«За выдачу визы следует брать консульский сбор, хотя бы минимального размера, для того, чтобы не было фейковых анкет. Дело в том, что сегодня около 20% анкет, отправляемых на обработку, являются фейковыми и мусорными анкетами, засоряющими систему», - сказал он на мероприятии.

В разговоре с корреспондентом информагентства ТАСС Коновалов обяснил, что не так давно общался по этому вопросу с коллегами из консульского департамента МИД. Аналогичная проблема в настоящий момент есть на Дальнем Востоке, где уже введен в действие пилотный проект по выдаче электронных виз.

"Там визы выдаются на бесплатной основе, и это неплохо, но имеется и обратная сторона - граждане вводят не свои имена, загружают не свои фотоснимки. С этим всем приходится разбираться", - рассказал Олег Коновалов.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: timesofindia.indiatimes.com