Общественный транспорт Екатеринбурга обработают наночастицами

Наносостав уральской инновационной компании будет протестирован на общественном транспорте города Екатеринбурга - автобусах, трамваях и троллейбусах. Местная администрация уже дала разрешение на проведение этого эксперимента.

Комитет промышленной политики и развития предпринимательства дал разрешение на проверку снижающего трение триботехнического состава на узлах городского транспорта (он также годен для профилактики износа на электроприводах, подшипниках и двигателях, в частности, автомобильного и железнодорожного видов транспорта).

Как рассказали сотрудники технопарка "Университетский", инноваторами была запатентована технология восстановительного ремонта и профилактики износа машин и механизмов. Она предусматривает, что состав, включающий наночастицы, наносится на узлы трения - без разборки оборудования. В итоге, образуется особый антифрикционный слой, обладающим низким коэффициентом трения, пишет  «Российская газета».

Уже провели несколько удачных экспериментов, в частности, на двигателе железнодорожного крана Сухоложского огнеупорного завода. По словам экспертов, произошло уменьшение шума и вибрации, а также было сэкономлено топливо: за год эксперимента - на 14%.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: sputnik.ru