Росстандарт назвал подлежащие отмене ГОСТы времен СССР

В Росстандарте озвучили ГОСТы, принятые в СССР, но утратившие сегодня свою актуальность. В ведомстве предлагают их отменить, но избирательно подойти к этому вопросу.

Уточняется, что ряд документов стали неактуальными по причине того, что с производства были сняты пишущие машинки, ЭВМ на перфокартах и проводные пульты ДУ. Тем не менее. ГОСТы на данную продукцию все еще не отменены, пояснили в Росстандарте.

Как передает News.ru, ряд стандартов регулирует отрасли, сегодня уже не существующие. Речь идет, в том числе, о промысле диких животных, внесенных в Красную книгу. При этом  ГОСТы с требованиями к выделке шкур полярных медведей действуют и поныне.

В ведомстве рассказали, что для проведения аудита действующей документации в сфере стандартизации возрастом от 27 лет и более понадобится около двух лет.

Также отмечается, что есть стандарты «советских» времен, не потерявшие актуальность и сейчас. Они. Главным образом, касаются промышленной продукции (величины резьбы, крепежных деталей и др.).

С 1991 года по текущий день в России приняли свыше 12 тысяч современных стандартов. Кроме этого, внесли изменения в 15 тысяч документов.


Подготовила: Анна Безрукова

Фото: agroter.com.ua