Число выпущенных карт "Мир" достигло 60 млн

В структуре всех выпущенных банковских карт в России на долю карт «Мир» пришлось более 20% - их число составило около 60 миллионов единиц. Об этом журналистам рассказал руководитель национальной платежной системы (НСПК) Владимир Комлев на Международном форуме "Дистанционные сервисы, мобильные решения, карты и платежи 2019".

"Если смотреть на самые актуальные данные, то это уже  примерно 60 миллионов карт. 59,5 миллионов карт на сегодняшний день уже выпустили. По  объему эмиссии это уже свыше 20%", - пояснил он.

Кроме этого, Комлев отметил рост количества  денежных пеерводов по картам "Мир".

"Доля платежной карты "Мир" в торговом обороте (транзакции через POS-терминалы и электронная коммерция) по итогам января-марта  2019 года приблизилась к 17%, от отечественного рынка это 16,9%. В общем объеме (наличные и безналичные операции) в первом квартале их доля превысила18%. Тенденция к росту продолжается», добавил он.

Также, говоря о перспективах развития карт "Мир", Комлев отметил рост числа социальных карт на базе платежной системы "Мир". Так, по сведениям, указанным в презентации, уже выпущено около 2,5 миллионов карт москвича. С 1 мая началась эмиссия "Единой карты петербуржца". Такие же проекты стартовали в республиках Башкортостан и Мордовия.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: sputnik.ru