Куба ввела регулирование продаж ряда продуктов питания и бытовой химии

Реализация некоторых продуктов питания и средств гигиены теперь будет регулироваться на розничном рынке Кубы из-за "финансовой напряженности", с которой сталкивается государство. Об этом в минувшую субботу заявила министр внутренней торговли Бетси Диас в эфире местного телевидения.

"Регулирование продукции и реализация ее в ограниченном количестве обеспечит справедливость распределения продуктов, чтобы как можно больше граждан смогли получить к ним доступ и избежать накопления", - пояснила руководитель  ведомства. Под эту меру попали такие продукты, как рис, бобы, растительное масло, куриное мясо, яйца, некоторые виды колбасы - их будут продавать в определенных количествах на человека. Как добавила Диас, регулирование затронет и средства гигиены, в том числе, мыло, зубную пасту и моющие средства, передает ТАСС.

Также глава кубинского ведомства отметила, что ограничения обусловлены экономическими санкциями, введенными в отношении Кубы - в том числе, со стороны Америки. В начале мая президент США Дональд Трамп пригрозил Кубе санкциями "самого высокого уровня", а также полным и всесторонним эмбарго, если Гавана и далее будет совершать действия, которые, по его мнению, якобы "направлены на подрыв конституции Венесуэлы".

Напомним, Америка разорвала дипломатические связи с Кубой еще в 1961 году в ответ на национализацию американской собственности на острове. После этого Вашингтон сообщил, что вводит в отношении государства  торгово-экономическое эмбарго.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: img.ibxk.com.br