«Газпром» получил рекордную прибыль за 2018 год

Компания «Газпром» завершила 2018-й год с рекордной прибылью, что следует из материалов компании. Согласно данным отчета, подготовленного в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), в прошлом году чистая прибыль «Газпрома», относящаяся к его акционерам, достигла 1,456 триллионов рублей, что более чем в два раза (на 104%) превышает аналогичный показатель 2017-го года (714,3 миллиардов).

Такой резкий рост прибыли случился на фоне увеличения объемов выручки компании. По результатам 2018 года выручка «Газпрома» от продаж стала больше почти на 1,7 триллионов рублей, в том числе от продажи газа - на 963 миллиардов руб. За прошлый год объем выручки «Газпрома» от продаж газа составил 4,3 триллиона рублей (+29% к показателю предыдущего года). В материалах отчета рост показателя объясняется, в основном, ростом средних цен в сегменте «Европа и другие страны». Средние рублевые цены на газ в данном регионе за год увеличились на 33%, долларовые - на 23%, передает РБК.

На рост общей выручки также повлияло увеличение средних цен на сырую нефть и газовый конденсат - за год выручка от их реализации выросла на 36%, или почти на 195 миллиардов рублей.

В документации компании также говорится, что рост цен на нефть обусловил рост платежей по налогу на добычу полезных ископаемых. Это было названо одной из ключевых причин повышения операционных расходов «Газпрома», увеличившихся в сравнении с предыдущим отчетным периодом на 484 миллиардов рублей.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото:kun.uz